• USD 39.59
  • EUR 42.26

Харьковчане победили на чемпионате Европы по шашкам

Соревнования состоялись в столице Литвы — городе Вильнюс

Участие в чемпионате приняли около 300 спортсменов из 16 стран мира. Украину представляли 20 шашистов, которые завоевали 3 золотые и 2 серебряные награды. Из них две золотые были на счету харьковчан, говорят в ХОГА.

В классической игре среди мужчин до 26 лет чемпионский титул завоевал Максим Дороган. По итогам соревнований он набрал 11 очков. Столько же было еще у трех шашистов, но по дополнительным показателям харьковчанин опередил соперников и занял первое место. Вторым стал беларус Алексей Куница, а бронзовую медаль завоевал француз Анастас Лекрек.

Еще одно «золото» чемпионата завоевала харьковчанка Дарья Лобанова. Ей не было равных в быстрой игре среди девушек до 13 лет. На счету Дарьи было 14 очков. Ближайшая соперница Виктория Николаева из Беларуси, которая заняла второе место, набрала 13 очков.

Также Дарья Лобанова была в шаге от медали в молниеносной игре, но набрав 13 очков, заняла четвертое место.

Автор: Ксения Ручка