• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

На Харьковщине еще один агроконфликт с признаками рейдерства

Общество   
На Харьковщине еще один агроконфликт с признаками рейдерства

Антирейдерская комиссия ХОГА передала материалы о возможном рейдерском захвате СПК «Украина» (Сахновщинский район) в прокуратуру

Решение было принято на заседании комиссии 12 сентября под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.

Как сообщила пресс-служба ХОГА, начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области Татьяна Егорова доложила первому заместителю председателя ХОГА о результатах выездного заседания в Сахновщинском районе.

Татьяна Егорова: «Вчера состоялось выездное совещание с представителями юстиции на территории населенного пункта, где находится СПК «Украина». Пообщавшись с людьми, мы выяснили, что местные жители ждут решения комиссии и очень надеются на наш вывод».

На заседание штаба мобильного реагирования на случаи нарушения прав землевладельцев был приглашен адвокат заявителей СПК «Украина». Марк Беккер передал копию решения комиссии, в котором отмечается, что, сделав выводы из имеющейся информации, комиссия приняла решение о возможном рейдерском захвате СПК «Украина».

Марк Беккер: «Мы передали это дело в прокуратуру, а они, в свою очередь, проведут более детальную проверку».

Представитель прокуратуры доложил Марку Беккеру, что они со своей стороны приобщили к делу СБУ и Национальный полицию. По данному делу открыто уже несколько уголовных производств.

Также в штаб поступило заявление от жителей Змиевского района. Они сообщили, что неизвестные лица убрали урожай подсолнечника, который является собственностью ГП «Благодатное», на сумму более 3 млн грн. Также неизвестные заблокировали элеватор, являющийся собственностью предприятия «Стратег-Агро».

Напомним, что 11 сентября в поселке Занки Змиевского района на местном элеваторе фирмы «Стратег-Арго» произошла драка с применением травматического оружия и газового баллончика, в которой приняли участие несколько десятков человек. Приехавшие на автомобилях рейдеры стреляли в активистов Национального Корпуса из травматического оружия. В результате пострадали семь человек, среди которых сотрудник районной полиции. Все они доставлены в местную больницу для оказания помощи.

Были задержаны 25 участников конфликта на элеваторе на Харьковщине. Еще 30 человек, которые находились на территории агрофирмы, доставлены в Змиевской отдел полиции. Об этом сообщили в ГУНП в Харьковской области.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «На Харьковщине еще один агроконфликт с признаками рейдерства»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 сентября 2018 в 11:11;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Антирейдерская комиссия ХОГА передала материалы о возможном рейдерском захвате СПК «Украина» в прокуратуру".