• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове прошел Кросс памяти жертв тоталитаризма (видео)

Общество   
В Харькове прошел Кросс памяти жертв тоталитаризма (видео)

На мемориале жертв тоталитаризма торжественно возложили цветы в память о погибших поляках, которых расстреляли по приказу властей СССР.

После официальной части стартовал марафон.

Анатолию Усенко — 77 семь. Мужчина рассказывает: в Кроссе памяти жертв тоталитаризма участвовал уже около 10 раз. Мужчина преодолел дистанцию в 10 километров.

Анатолий Усенко, пенсионер:
Мы в течение года много таких поездок в другие города, районы совершаем. Поминаем наших бывших спортсменов, поминаем выдающихся деятелей, местные даты и, в том числе, польский Кросс- тоже участвуем.

Руслан Маликов — студент 2 курса Харьковского экономического университета. На марафоне представляет молодежную организацию своего вуза.

Руслан Маликов, студент ХНЭУ:
Мы бежим как 5 так и 10 километров. И там и там мы постараемся показать максимально хорошие результаты. У нас все ребята профессионально занимаются у них есть инициатива занять призовые места.

Генеральный консул Республики Польша Януш Яблонский рассказывает: Кросс памяти жертв тоталитаризма проходит в Харькове уже 19-й раз. Место для проведения марафона выбрали не случайно: именно здесь, в лесопарке, похоронены 10 тысяч жертв коммунистического режима. Более 4 тысяч из них- поляки.

Януш Яблонский, генеральный консул Республики Польша:
Идея такова, чтобы помнить о том, что случилось в 20 веке — два страшных тоталитаризма. Чтобы такого не повторилось, надо напоминать об этом молодым людям, которые уже забывают о войне, забывают о страшных действиях.

Традиционно Кросс проходит в Харькове в середине сентября. 17 сентября 1939 года войска Советского Союза напали на Польшу. Весной 1940-го тысячи польских граждан были расстреляны по приказу НКВД. События вошли в историю как «Катынский расстрел», а кросс памяти получил название «Катынский марафон».

Михаил Черняк, заместитель председателя ХОГА:
Ми підтримуємо таку ініціативу. Ця подія більш сумна історично, це день пам’яті жертв тоталітарних режимів. Ми знаходимося на цьому кладовищі, де багато польських офіцерів було загублено, багато українців розстріляних. Тому тут дві складові- польська частина і українська частина.

В этом году в Кроссе приняли участие около 400 человек: школьники в возрасте до 9 лет, ученики старших классов, студенты высших учебных заведений, а также пенсионеры. После марафона состоялось торжественное награждение победителей.

Автор: Юлия Белая
Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «В Харькове прошел Кросс памяти жертв тоталитаризма (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 сентября 2018 в 15:31;
  • Корреспондент Юлия Белая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Традиционно Кросс проходит в Харькове в середине сентября".