• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Харьковщина расширяет сотрудничество с Италией, – Светличная

Политика   
Харьковщина расширяет сотрудничество с Италией, – Светличная

25 сентября глава ХОГА встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Украине.

Открывая встречу, руководитель области отметила, что господин посол часто посещает Харьковскую область. Между нашим регионом и Италией налажено сотрудничество в различных сферах, и оно уже дает конкретные результаты.

«Безусловно, это открытие новых авиарейсов в Италию. Прямое авиасообщение не только помогает нашим землякам увидеть Италию, но и чрезвычайно важно для двусторонних отношений, — сказала Юлия Светличная. — Также отмечаю, что в 2017 году Италия стала 6-м торговым партнером Украины в мире по объему торговли и 3-м — по товарообороту. И в этом году сотрудничество только активизируется».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине, в свою очередь, подчеркнул, что с Харьковской областью Италия реализовала ряд совместных проектов. В частности, таким проектом стала конференция по астрофизике в Харькове, участниками которой стали ученые из Италии. Он отметил, что сотрудничество в сфере науки и образования будет продолжаться. Среди перспективных проектов также — проведение в Харьковской области мероприятий по презентации итальянской культуры и кухни.

«Мы также хотели бы сотрудничать в экономическом секторе. Хотим привлечь в регион больше итальянских инвестиций. Международный экономический форум, который пройдет в Харькове в конце недели, очень важен с этой точки зрения. Итальянская делегация будет, в частности, приедет директор нашей торговой палаты», — сообщил Давиде Ла Чечилия.

Подводя итоги встречи, глава ХОГА сообщила, что стороны достигли договоренности об активизации экономического и бизнес-диалога, которые предоставят возможность привлечения новых инвестиций и проектов на территорию Харьковщины.

«Мы обсудили реализацию новых проектов в медицинской сфере, будем договариваться об укреплении взаимоотношений между нашими научными учреждениями, а также медицинскими комплексами для обмена мнениями и наработками. Безусловно, будем продолжать сотрудничество в образовательной сфере. Культурные мероприятия с участием итальянской стороны также будут проходить в Харьковской области очень часто. До конца года договорились провести несколько таких мероприятий, которые будут сближать две наши культуры — украинскую и итальянскую», — сказала Юлия Светличная.

Зустрілась з Послом Італії Давідом Ла Чечіліа.З краіною, що має четверту економіку в ЄС, за останній рік маємо +10% у…

Опубліковано Юлією Світличною Вівторок, 25 вересня 2018 р.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Харьковщина расширяет сотрудничество с Италией, – Светличная»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 сентября 2018 в 17:38;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "25 сентября глава ХОГА встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Украине".