• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Петиция о выделении участникам АТО земли в черте Харькова набрала необходимые голоса (видео)

Общество   
Петиция о выделении участникам АТО земли в черте Харькова набрала необходимые голоса (видео)

Петиция набрала необходимые 5 тысяч подписей. Бойцы настаивают, что имеют право на бесплатные 10 соток под строительство дома. С этим вопросом ходили в горсовет.

У Руслана Агибалова — вторая группа инвалидности. Мужчина служил в 17-й отдельной танковой бригаде, где занимался минированием и разминированием. В 2015 году получил контузию. Сейчас мужчина живет в двухкомнатной квартире жены с двумя детьми. Уже около двух лет участник АТО стоит в очереди на получение земли.

Руслан Агибалов, участник боевых действий:
На сегодняшний день я в общегородских списках очередников номер 11 441, а в списке первоочередников, так как являюсь инвалидом второй группы, — 2336.

26 июня на сайте горсовета появилась петиция. Ее автором стал адвокат областной организации «Союз ветеранов АТО» Виктор Волчелюк. В обращении мэрию призвали выделять бесплатно участки под застройку в пределах города. В первую очередь, семьям погибших, раненым бойцам и добровольцам. За 90 дней под петицией подписались 5025 человек. Этого достаточно, чтобы прошение направили на рассмотрение.

Виктор Волчелюк, адвокат областной организации «Союз ветеранов АТО»:
Фактично сесія міської ради повинна прийняти рішення стосовно виділення землі учасникам АТО. Але до теперішнього часу зворотного зв’язку з міською адміністрацією у нас на жаль немає, тому ми хочемо зараз пройти від початку до кінця: від початку постановки на облік і до завершення.

В департаменте коммунального хозяйства горсовета говорят, что предоставлением земельных участков не занимаются. Дают образец заявления с перечнем документов и направляют в департамент градостроительства, архитектуры и генерального плана.

Волчелюк отмечает: участки начали выдавать в Киеве, Одессе, Львове и Днепре. На Харьковщине же участники боевых действий могут получить землю только за пределами областного центра.

Виктор Волчелюк, адвокат областной организации «Союз ветеранов АТО»:
У нас є конструктиви з обласною адміністрацією. Дійсно нам виділяється земля сільхозпризначення по 2 гектара. Дійсно, допомога велика.

Наделы в Эсхаре и Старом Салтове выделяются для ведения садоводства, а в Красноградском, Великобурлукском и Шевченковском районах — под крестьянское хозяйство. Всего облуправление Госгеокадастра передало в собственность атошникам и родственникам погибших воинов более семи тысяч участков.

Автор: Анна Шевченко, Павел Велицкий
Популярно

Вы читали новость: «Петиция о выделении участникам АТО земли в черте Харькова набрала необходимые голоса (видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 сентября 2018 в 18:31;
  • Корреспондент Анна Шевченко, Павел Велицкий в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Петиция набрала необходимые 5 тысяч подписей. Бойцы настаивают, что имеют право на бесплатные 10 соток под строительство дома".