• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Юлия Светличная провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Суми

Политика   
Юлия Светличная провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Суми

Шигеки Суми представил председателю ХОГА представителей японских компаний, которые будут участвовать в Международном экономическом форуме 29 сентября. Стороны также обсудили реализацию существующих совместных проектов.

В частности, сегодня на Харьковщине совместно с японской стороной реализуется ряд программ в сферах энергосбережения, энергоэффективности и энергозамещения, экологические проекты. Также налажено сотрудничество в вопросах обеспечения медицинских учреждений Харьковщины современным медицинским оборудованием. Кроме того, Япония оказывает поддержку в сфере реабилитации наших военных.

«С 2016 года экспорт харьковских предприятий в Японию увеличился почти на 50%. Но считаю, что этот потенциал полностью не раскрыт, есть возможность большей активизации двусторонних отношений, — отметила Юлия Светличная. — Для такой технологически развитой страны, как Япония, которая имеет третью экономику в мире, на территории Харьковщины еще многое не раскрыто. Мы будем рады помочь вам открыть для себя Харьковскую область и еще больше интегрироваться в ее экономическое пространство».

Руководитель области отметила, что наш регион заинтересован в развитии отношений в технической сфере, ІТ-технологиях. Также Харьковщина будет рада привлечь японскую помощь к созданию нового онкоцентра, в частности, это касается обеспечения учреждения оборудованием.

Шигеки Суми поблагодарил Юлию Светличную за приглашение на экономический форум, отметив, что прошлогоднее мероприятие принесло конкретные результаты.

В частности, японская сторона заинтересовалась сотрудничеством в сфере IТ-технологий и основала в НТУ «ХПИ» курсы японского языка для студентов соответствующих направлений. Те студенты, которые начали изучать язык, уже имеют возможность поехать в Японию на стажировку.

Генеральный директор Panasonic Ukraine Коджи Тераджима, который принял участие во встрече, отметил, что если раньше компания искала специалистов по разработке программного обеспечения в Японии или странах ЕС, то теперь заинтересована в специалистах Харьковщины.

«Мы будем рассматривать возможность использовать услуги ваших компаний и специалистов», — сказал он.

Шигеки Суми также рассказал о совместном проекте АО «Турбоатом» и компании Toshiba по разработке ядерной турбины, которая будет использоваться как на внутреннем рынке Украины, так и на экспорт.

Участники встречи выразили надежду, что Международный экономический форум даст возможность реализовать еще больше совместных проектов.

«Мы заинтересованы в том, чтобы каждая делегация имела возможность практической реализации своих замыслов и планов на территории области», — подчеркнула Юлия Светличная.

Она также сообщила, что всего на форуме планируется заключить соглашения на сумму около 6 млрд грн и привлечь около 250 млн долл. США инвестиций в экономику региона.

Автор: Нина Новикова
Популярно

Вы читали новость: «Юлия Светличная провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Суми»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 сентября 2018 в 17:38;
  • Корреспондент Нина Новикова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Шигеки Суми представил председателю ХОГА представителей японских компаний, которые будут участвовать в Международном экономическом форуме 29 сентября".