• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Держали взаперти и морили голодом: в Одесской области погибло несколько десятков овец

Общество   
Держали взаперти и морили голодом: в Одесской области погибло несколько десятков овец

Из 300 овец погибли 54. В течение двух недель животные питались шерстью друг друга, экскрементами и останками мертвых сородичей.

Трехъярусный грузовик  с овцами из Черноморского порта разгрузили на территории Тульчинского филиала ГП «Укрветсанзавод» в Винницкой области вчера, 28 октября, около часа ночи. Из 300 овец, которые 14 дней находились в закрытой фуре без воды и пищи, погибли 54. Об этом сообщает волонтерская организация «Animal-Sos-Одесса».

По словам волонтеров, овец готовили к продаже в Турцию, уже даже отправили паромом покупателю, однако он почему-то отказался. Животных вернули обратно в Украину. Однако  украинские таможенники отказались пропускать фуру, объясняя, что  в Турции животные могли подхватить опасную болезнь. Поэтому фургон простоял две недели в Черноморском порту. Животных никто не кормил и не поил, и они начали умирать. Овцы питались шерстью друг друга, экскрементами и останками мертвых сородичей.

Представители ветеринарной службы заявили, что живых овец выпустить из фургона нельзя — всех надо уничтожить.

Защищать животных взялись активисты. Они блокировали выезд фуры на утилизационную площадку в Тульчине на Винниччине. С целью координации действий в Винницкую область прибыл сам председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа. Он заверил волонтеров, что овец отсортируют и живым окажут помощь.

«Живые животные будут клинически осмотрены и пройдут лабораторные исследования. С учетом полученных результатов будет приниматься решение о дальнейших действиях», — говорится в сообщении.

В службе также отметили, что груз с овцами был направлен на экспорт из Украины в Турцию 6 октября. Турецкая сторона груз не приняла без объяснения причин, и уже 12 октября животные вернулись в Украину на терминал отправления.

«Хозяйка животных только 24.10.2018 обратилась в Госпродпотребслужбу относительно утилизации возвращенных животных. Именно обращение владельца груза является необходимым процедурным этапом для осуществления каких-либо действий с ним», — отмечается в сообщении.

Полиция Одесской области открыла два уголовных дела по факту инцидента.

https://www.facebook.com/animalsosodessa/videos/283132692326376/

Как сообщалось ранее, в Индонезии разбился пассажирский самолет. На борту находилось 189 человек. Все погибли.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: «Держали взаперти и морили голодом: в Одесской области погибло несколько десятков овец»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 октября 2018 в 13:21;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Из 300 овец погибли 54. В течение двух недель животные питались шерстью друг друга, экскрементами и останками мертвых сородичей".