Украинцам советуют не ездить в Россию во время военного положения
По словам пограничников, есть риск попасть под «прессинг российских спецслужб».
В Государственной пограничной службе Украины рекомендуют воздержаться от поездок в Россию, по крайней мере, на период, пока в Украине введено военное положение. Об этом сказал помощник главы ГПСУ Олег Слободян, сообщает УНИАН.
«Хотя Российская Федерация заявляла, что они не будут вводить зеркальных мер в отношении граждан Украины, но мы наблюдаем, что российские пограничники без объяснения причины отказывают гражданам Украины в пересечении границы Российской Федерации на въезд», — отметил он .
Слободян подчеркнул, что ГПСУ действует в рамках правового поля и вручает копию документов об отказе в пересечении государственной границы. Российская сторона просто возвращает граждан Украины, не предоставляя никаких объяснений и не предоставляя на руки никаких документов.
«Исходя из сложившейся ситуации мы предполагаем, что это не единственный риск для граждан Украины. Другой риск — попасть под прессинг российских спецслужб на границе или после ее пересечения», — сказал он.
Слободян заметил, что исходя из такой ситуации председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию «по крайней мере, на период, пока введено военное положение».
Как сообщалось ранее, с начала введения военного положения в Украине со стороны восточной границы не пустили 218 россиян.





