• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +11°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Сегодня в Украине отмечают католическое Рождество

Общество   
Сегодня в Украине отмечают католическое Рождество

25 декабря  празднуют Рождество Христово католики и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.

Рождество является главным праздником в католицизме. Три церковных богослужения происходят в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в духе Отца, во чреве Богоматери и в душе верующего.

В более чем 145 странах мира — это официальный государственный праздник. Его отмечают не только последователи католической и протестантской церквей, но и связанные с ними религиозные направления — те, кто придерживается церковной хронологии по Григорианскому календарю.

Для католиков Рождество играет гораздо большее значение, чем Новый год. За месяц до Рождества начинается Адвента, время строгого поста и покаяния. Непосредственно подготовка к празднику начинается 20 декабря. До того момента, когда вечером 24 декабря на небе появляется первая звезда, возвещающая о рождении Иисуса, — период предпразднования.

Празднование Рождества продолжается восемь дней — с 25 декабря по 1 января, — образующие Октаву Рождества. На 26 декабря выпадает праздник святого мученика Стефана, 27 декабря празднуется память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 28 декабря — Невинных Младенцев Вифлеемских. В воскресенье, выпадающее на один из дней с 26 по 31 декабря, или 30 декабря, если в данном году на эти дни не выпадает воскресенье, отмечается праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Марии и Иосифа. 1 января отмечается Торжество Пресвятой Богородицы.

Президент Украины Петро Порошенко поздравил украинцев, которые празднуют Рождество по григорианскому календарю. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Я верю, что с Иисусом мы обязательно победим ненависть и зло, ибо Христос родился — и на земле мир. Рождество — это праздник надежды на лучшее, оно окутано таинственностью и семейным теплом. Господь пришел в этот мир и начал свой земной путь ради нашего спасения», — отметил Порошенко.

Глава государства в обращении к украинцам отметил, что «хотя нам грозит враг, хотя нашу страну и наш народ хотят поработить другие, у нас нет страха». «Мы рады потому, что рожденный Иисус утешает и окутывает нас своей любовью», — сказал Президент.

Губенатор Харьковщины Юлия Светличная также поздравила жителей региона со светлым праздником.

«Сегодня — праздник для украинцев, исповедующих христианство западного обряда. И то, что этот день теперь является государственным праздником — хороший шаг, который еще больше объединяет нас. Объединяет не только внутри страны, но и с большим христианским миром и Европой, которые отмечают Рождество сегодня», — отметила Юлия Светличная.

Глава ХОГА пожелала народу,чтоб все желания сбывались.

«В светлый праздник хочется пожелать всем украинцам, независимо от их вероисповедания, простых вещей: мира, добра, тепла и искренности, семейного уюта. А еще — того особого чувства, которое бывает только в эти дни: ожидания чуда», — пожелала Светличная.

Автор: Анастасия Деева
Популярно

Вы читали новость: «Сегодня в Украине отмечают католическое Рождество»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 декабря 2018 в 09:03;
  • Корреспондент Анастасия Деева в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "25 декабря празднуют Рождество Христово католики и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии".