• Ср 24.04.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

Аваков в Италии поддерживает украинского бойца, которого судят за убийство фотокорреспондента

Мир   
Аваков в Италии поддерживает украинского бойца, которого судят за убийство фотокорреспондента

Суд над Виталием Маркивым проходит в г. Павия, и министр уверен в его невиновности.

Цель приезда — предоставить суду доказательства невиновности бойца.

На суд министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прибыл вместе с и.о. командующего Нацгвардией (Николаем Баланом — ред.) и четырьмя гвардейцами. Как сообщил Аваков в своем Facebook, Виталий чувствует себя уверенно.

Министр уверен в его невиновности

Арсен Аваков: «…Прибыл на слушания суда м.Павия (Италия), вместе с и.о. командующего Нацгвардией и четырьмя гвардейцами. Наша цель — предоставить исчерпывающие факты и свидетельства, подтверждающие невиновность Виталия Маркива. С разрешения суда я пообщался с Виталием. Он в бодром настроении. Сказал, что служил и будет служить Украине !!»

Маркив Виталий Михайлович (род. 16 августа 1989, Тернопольская область) — боец ​​батальона им. генерала Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины, заместитель командира взвода, участник Революции достоинства. Участвовал в боях под Славянском весной 2014 года.

В 2017 году Марк уехал в Италию, чтобы навестить мать. 30 июня 2017 в аэропорту Болонья полиция Италии арестовала Маркива по подозрению в причастности к убийству итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли вместе с его российским коллегой Андреем Мироновым в результате минометного обстрела в мае 2014 близ города Славянск. Обвинение основано на свидетельстве французского журналиста Уильяма Ругелона.

Андреа Роккелли (1983 — 2014) — фотожурналист, член группы независимых фоторепортеров Cesuralab. Специализировался на съемках в «горячих точках», в частности Восточной Европы и России.

24 мая 2014 года Роккелли и российский журналист Андрей Миронов, во время самовольного, без согласования с официальной властью Украины, визита в «серую зону» погибли во время минометного обстрела около Славянска.

Андрей Миронов (1954 — 2014) — советский диссидент и политзаключенный, правозащитник и журналист.

В 1986 году был осужден Верховным судом Удмуртии по обвинению в «антисоветской агитации и пропаганде» (ст.70 УК РСФСР) на 4 года лишения свободы и 3 года ссылки, но в феврале 1987 года был освобожден в порядке помилования.

После освобождения Миронов начал работать журналистом и переводчиком, в 1988 году стал участником созданного общества «Мемориал». Освещал войну в Чечне, спас раненую чеченскую девочку.

В 2008 году Миронов был награжден во Франции премией Пьера Симона «Этика и общество».

Андрей Миронов и Андреа Роккелли.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Аваков в Италии поддерживает украинского бойца, которого судят за убийство фотокорреспондента»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 18 мая 2019 в 07:27;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Суд над Виталием Маркивым проходит в г. Павия, и министр уверен в его невиновности".