• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +8°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

В ХОГА обсудили общественно-политическую ситуацию в регионе

Общество   
В ХОГА обсудили общественно-политическую ситуацию в регионе

Во время встречи были обсуждены вопросы проведения в регионе призывной кампании и возможного создания общественного совета по правам человека

Во время встречи заместитель председателя ХОГА и глава миссии в Украине Матильда Богнер обсудили общественно-политическую ситуацию в регионе. Об этом сообщила пресс-служба ХОГА.

Заместитель председателя ХОГА Александр Скакун подчеркнул: в Харьковской области делается все возможное для того, чтобы все правоохранительные структуры работали скоординировано в этом направлении.

«Мы очень рады, что выборы прошли спокойно. Возможно, это новый этап в стране», — отметила Матильда Богнер.

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине с момента назначения на должность с визитом в Харьковской области впервые. Делегация уже провела ряд встреч с органами власти и общественными организациями.

В продолжение встречи советник главы ХОГА Сергей Стороженко отметил, что впервые за последние пять лет в Харьковской области наблюдается снижение уличной преступности.

«Во главу угла поставлена задача защиты законных прав и интересов каждого жителя региона. Наша деятельность именно на это и направлена. В частности, созданы специальные подразделения, которые препятствуют торговле людьми, домашнему насилию, защищают права различных групп от каких-либо видов дискриминации (религиозной, социальной, политической и т.д.). Это очень важно, потому что регион испытывает серьезное давление со стороны нашего северного соседа», — сказал Сергей Стороженко.

«Мы также заботимся о правах семей, в которых есть погибшие во время боевых действий. Погибли 196 харьковчан. Харьковская облгосадминистрация серьезно занимается защитой прав и интересов тех, кто участвовал в АТО и ООС. Это больше 15 тысяч граждан. Этим людям оказывается различная помощь: социальная, профессиональная и т.д., — сказал Сергей Стороженко. — Под руководством главы ХОГА мы понимаем тот объем работы, которую необходимо выполнять. Благодарны мисси ЕС и ООН за ту помощь, которую нам оказывают: и практическую, и теоретическую. Это очень важно с точки зрения приобретения международного опыта в этих вопросах».

Также во время встречи были обсуждены вопросы проведения в регионе призывной кампании и возможного создания общественного совета по правам человека.

Ранее сообщалось, в Харькове наградили многодетных мам.

Автор: Екатерина Курлат
Популярно

Вы читали новость: «В ХОГА обсудили общественно-политическую ситуацию в регионе»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 июля 2019 в 16:31;
  • Корреспондент Екатерина Курлат в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Во время встречи были обсуждены вопросы проведения в регионе призывной кампании и возможного создания общественного совета по правам человека".