• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

«Харьковские тепловые сети» — один из наибольших должников региона по зарплате

Общество   
«Харьковские тепловые сети» — один из наибольших должников региона по зарплате

Облгосадминистрация будет рекомендовать горсовету оказать финансовую поддержку предприятию для погашения задолженности.

Об этом было заявлено на заседании комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате под председательством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка.

«Мы будем рекомендовать Харьковскому городскому совету рассмотреть вопрос и оказать финансовую поддержку предприятию для погашения задолженности. Областные предприятия в случае возникновения проблемных вопросов получают такую ​​поддержку из областного бюджета, ведь мы понимаем, что проблем с заработной платой быть не может. Органы местного самоуправления должны прежде всего обеспечить первоочередные платежи. У города Харькова есть соответствующие бюджетные возможности», — отметил заместитель председателя ХОГА.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, среди крупнейших должников — государственные предприятия  ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова» и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие «ХАЗ».

Руководитель ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова» доложил о том, что в ближайшее время предприятие должно получить большую сумму от заказчиков, которой хватит для того, чтобы ликвидировать задолженность. Он также отметил, что у предприятия есть определенные проблемы с коммуникацией с Министерством обороны. Михаил Черняк заверил, что областная администрация окажет помощь в налаживании связей с ГК «Укроборонпром».

Наибольшим должником региона остается Харьковское государственное авиационное производственное предприятие «ХАЗ».

Проблема заключается не только в том, что рабочие завода не получают заработную плату, но и в том, что им не начисляют стаж за годы простоя предприятия, что влияет на начисление пенсии. Управление развития промышленности ХОГА направит письма в ГК «Укроборонпром» и соответствующие органы власти с предложениями по решению этих вопросов.

Также в ходе совещания рассмотрели состояние погашения задолженностей на Харьковском подшипниковом заводе и Лозовском кузнечно-механическом заводе. Руководители предприятий предоставили информацию о принятых мерах и сообщили о сроках ликвидации долгов.

Как ранее сообщалось, на 19 харьковских предприятиях ликвидирована задолженность по зарплате.

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: ««Харьковские тепловые сети» — один из наибольших должников региона по зарплате»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 12 сентября 2019 в 19:35;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Облгосадминистрация будет рекомендовать горсовету оказать финансовую поддержку предприятию для погашения задолженности".