• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Юрий Гуржи рассказал о своем участии в жюри кинофестиваля

Интервью   
Юрий Гуржи рассказал о своем участии в жюри кинофестиваля

В рамках фестиваля Kharkiv MeetDocs проходил фестиваль фильмов украинского независимого короткометражного кино «Бардак». Знаменитый музыкант и ди-джей харьковчанин-берлинец Юрий Гуржи рассказал о своем участии в жюри фестиваля и выборе лучшей картины.

— Как началось Ваше сотрудничество с фестивалем?

— Я уже в Берлине слышал о MeetDocs и радовался за Харьков. Хотелось, конечно, при случае посмотреть на это своими глазами. И как это иногда бывает, желание это неожиданно материализовалось. Возможно, не последнюю роль сыграл тот факт, что с Женей Кригсхайм, директоркой фестиваля, мы дважды земляки — оба харьковчане, живущие в Берлине.

— Сколько фильмов было представлено на выбор жюри?

— Я был занят только в фестивале-в-фестивале, то есть в той части, которая посвящена короткому метру. Нам надо было отсмотреть 38 работ.

— Как Вы оцениваете представленные работы?

— Сказать, что я всегда внимательно следил за прогрессом украинского короткометражного кино, было бы преувеличением. Так или иначе, я был приятно поражён общим уровнем, считаю его очень высоким, причём абсолютно у всех участников. Антон Фролов, основатель фестиваля «Бардак», проводивший предварительный отбор, выбрал очень качественные фильмы.

— Какие тенденции в современном кино, на Ваш взгляд, они отражают?

— Мне, человеку от кино далёкому, кажется, что короткометражка — это часто компромиссный формат, работают в нём преимущественно молодые режиссёры и бюджет их ограничен. Оговорюсь, это мое личное заключение, возможно, эксперты его оспорят. Но при этом на сегодняшний день именно этот формат, по-моему, востребован как никогда, ведь он близок к тому, чем поголовно болеет молодёжь — ведь YouTube-ролики сейчас популярны, как, скажем, видеоклипы в девяностых.

— Почему лучшим фильмом был признан «Wasted»Александра Шимко?

— Ответ простой — потому что мнение всех членов жюри сошлось именно на этом фильме. В нём есть довольно чёткий месседж, он очень актуален. Wasted держит зрителя в напряжении, сделан он виртуозно. Очень бы хотелось, чтобы этот фильм посмотрело как можно больше зрителей — впрочем, это пожелание актуально и для остальных участников программы «Бардака».

— Какое Ваше мнение о фильмах «Sir Chub de Pigi»«Черная дыра» и «Пока не станет черным».  Что удалось их авторам,чтобы получить особое упоминание и чего не хватило, чтобы стать лучшим фильмом?

— Прекрасные фильмы! Их авторам удалось покорить сердца членов жюри, в моем случае это был «Пока не станет черным», очень самобытный, трогательный  мультфильм, со своим особенным языком. Но мне не удалось переубедить коллег,  у каждого из них был свой фаворит.

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Юрий Гуржи рассказал о своем участии в жюри кинофестиваля»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 октября 2019 в 15:39;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "29 сентября во время церемонии закрытия фестиваля Kharkiv MeetDocs были объявлены победители кинофестиваля украинского независимого короткометражного кино «Бардак». ".