• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В новоизбранном Сейме Польши усилятся антиукраинские настроения

Политика   
В новоизбранном Сейме Польши усилятся антиукраинские настроения

Правящая партия «Право и справедливость» по-прежнему лидирует, но ей придется учитывать настроения праворадикалов.

Правящая партия «Право и справедливость» ( «ПиС») на парламентских выборах, которые состоялись 13 октября, получила 235 из 460 мандатов в Сейме (43,59% голосов избирателей). Также в польский парламент прошли проевропейская оппозиционная «Гражданская коалиция», получив более 27% голосов, от объединенных левых сил — «Союз левых демократов» — более 12% и две крайние правые партии — «Польская крестьянская партия / Kukiz» — более 8 % и блок «Конфедерация» — около 7%. Как передает МГ «Объектив», об этом сообщает «Радіо Свобода».

Как отмечает издание, в польском Сейме увеличилось число тех, кто отличается антиукраинской риторикой и симпатиями к Кремлю.

 «Конфедерация», которая получила около 7% голосов избирателей, объединила ультраправые партии, представители которых пророссийски настроены.

Также в новом парламенте будут депутаты от блока «Польской крестьянской партии», куда входит партия «Кукиз’15».  Эта партия в прошлом парламенте была инициатором внесения в законопроект «уголовной ответственности за упоминание об УПА» (за «бандеризм»).

Поэтому такие тенденции в польском Сейме не является хорошим сигналом для Украины. И уже можно спрогнозировать, что антиукраинская риторика чаще звучать из уст польских депутатов, — пишет издание.

Однако, как отмечают эксперты, которые сделали свои прогнозы об антиукраинских настроениях в Сейме Польши, вопрос будет заключается в том, перейдет ли такая риторика в какие-то конкретные действия.

В 2017 году, когда поляки снесли памятник воинам УПА на кладбище в селе Грушовичи (нынешняя Польша), Украина в ответ отменила все разрешения польскому Институту национальной памяти для проведения поисковых и эксгумационных работ на территории Украины. Это еще больше обострило вопрос общего исторического прошлого обоих государств.

Особенно напряженными украинский-польские отношения в части истории стали с началом боевых действий на Донбассе. С 2014 до 2017 лет в Польше было совершено 15 актов вандализма на украинских местах памяти и могилах. Эксперты называли эти действия провокацией с целью рассорить соседние народы. Польская сторона отказывается восстановить украинские могилы и не осудила вандализм.

Напомним, что Зеленский и Дуда намерены разрешить украинско-польские противоречия в политико-культурной сфере.

По словам президента Дуды, Зеленский пообещал отменить мораторий на поиск, обустройство и узаконивание польских мест памяти в Украине.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «В новоизбранном Сейме Польши усилятся антиукраинские настроения»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 октября 2019 в 13:23;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Правящая партия «Право и справедливость» по-прежнему лидирует, но ей придется учитывать настроения праворадикалов".