• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +5°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Зеленский поручил ввести мораторий на проверки ФЛП на два года

Общество   
Зеленский поручил ввести мораторий на проверки ФЛП на два года

В Офисе президента считают, что протестные настроения предпринимателей вызваны, в основном, плохой информированностью.

В Офисе Главы государства состоялись соответствующие консультации по проблемам малого бизнеса. В них приняли участие эксперты, представители предпринимателей, народные депутаты – сопредседатели межфракционного депутатского объединения «За ФЛП» и представители Кабинета министров. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Таким образом Владимир Зеленский отозвался на призывы представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов «О внесении изменений в Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», которые вводят электронный чек.

Как отметила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив, протестные настроения вызваны, в основном, плохой информированностью предпринимателей относительно норм принятых парламентом законов, а также преднамеренными манипуляциями и передергиванием. Она подчеркнула, что упомянутые законы направлены не против физических лиц – предпринимателей, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группу ФЛП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов.

По словам Юлии Ковалив, предпринимателей пугают необходимостью приобретения кассовых аппаратов за бешеные деньги, хотя на самом деле такой обязанности нет – достаточно будет скачать себе в телефон бесплатное приложение, которое предоставит Государственная фискальная служба.

Заместитель руководителя Офиса Президента пояснила, что электронные чеки для ФЛП вводятся только с 2021 года. «Поэтому те, кто пугают малых предпринимателей штрафами за невыдачу электронного чека уже с нового года, просто вводят людей в заблуждение или откровенно манипулируют», – подчеркнула Юлия Ковалив.

Со своей стороны, Президент Украины отметил, что условия ведения бизнеса для малых предпринимателей необходимо улучшать. Поэтому Глава государства поручил ввести мораторий на проверки ФЛП на два года – для всех категорий, кроме «рисковых», наподобие ювелирного бизнеса.

Также Государственная налоговая служба должна предоставить уже с 1 января 2020 года приложение для электронных чеков для бесплатного тестирования всем желающим. По словам Владимира Зеленского, это необходимо для того, чтобы предприниматели успели приспособиться к изменениям в законодательстве.

Президент также выступил за то, чтобы в течение первого года действия закона ответственность за неправильное ведение отчетов была смягчена.

Владимир Зеленский предложил создать Координационный совет малых предпринимателей для проработки предложений по улучшению условий для бизнеса. По мнению Президента, это позволит облегчить условия ведения бизнеса для малых предпринимателей и одновременно будет способствовать эффективной борьбе с теми крупными компаниями, которые используют упрощенную систему налогообложения для уклонения от уплаты налогов.

«ФЛП фактически гарантирована неизменность условий ведения бизнеса. А народные депутаты из объединения «За ФЛП» уже готовят законодательные инициативы по защите интересов малых предпринимателей. В частности, они будут работать над переводом в электронную форму отчетности для ФЛП, упрощением налогового администрирования и другими законодательными инициативами», – пояснила Юлия Ковалив.

Напомним, что Верховная Рада поддержала законопроекты о «кэшбеке» и «РРО в смартфоне».

Автор: Елена Трубина
Популярно

Вы читали новость: «Зеленский поручил ввести мораторий на проверки ФЛП на два года»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 16 октября 2019 в 13:07;
  • Корреспондент Елена Трубина в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Офисе президента считают, что протестные настроения предпринимателей вызваны, в основном, плохой информированностью".