• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В Харькове за год открыто 1,5 тысячи уголовных производств по фактам домашнего насилия (фото, видео)

Общество   
В Харькове за год открыто 1,5 тысячи уголовных производств по фактам домашнего насилия (фото, видео)

25 ноября состоялся пресс-брифинг по противодействию и предотвращению домашнего насилия в Украине.

Об этом сообщили на сайте Национальной полиции Харьковской области.

Организатором мероприятия выступило Министерство социальной политики Украины.

Заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко сообщила, что с начала года Национальная полиция через вызовы на линию 102 зарегистрировала 115 000 обращений относительно домашнего насилия. В этом году было открыто 1,5 тысячи уголовных производств по фактам домашнего насилия. Составлен 90 тыс административных протоколов, а на учете состоит 68 тыс человек.

«Определенное количество пострадавших воспринимает насилие как нечто неотвратимо в жизни. И такие люди живут с этой ситуацией, не всегда сообщают о таких случаях. Для борьбы с этой проблемой законодательство Украины уже претерпело значительные изменения. И это создало новые механизмы, которые усилили способность органов системы МВД реагировать на случаи домашнего насилия », — сказала заместитель министра внутренних дел.

За последние два года полиция полностью изменила подход к реагированию на сообщения о фактах домашнего насилия, а также противодействия этому явлению.

В 2018 году в стране был принят Закон Украины «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Домашнее насилии стало относится к категории криминальных дел.

Кроме того, закон предусматривает введения специального мероприятия, которое должно противодействовать домашнему насилию — срочное запретное предписание (СЗП).

Основной целью его применения является немедленное прекращение насилия, обеспечение безопасности пострадавшего лица от дальнейших действий обидчика, а также предоставление ей возможности получить помощь от других субъектов.

СЗП содержит три основе мероприятия: запрет обидчику общаться с пострадавшей лицом, принуждение обидчика покинуть место пребывания пострадавшего от его действий, а также запрет приходить к месту нахождения пострадавшего лица. Предписание может быть вынесен на срок до 10 дней.

На сайте Национальной полиции напомнили, что в январе вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за домашнее насилие и преступления на сексуальной почве.

Напомним, что 25 ноября мир отмечает день против насилия в отношении женщин и детей. В честь этого во всех районах Харькова прокатилась волна флешмобов против насилия.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове за год открыто 1,5 тысячи уголовных производств по фактам домашнего насилия (фото, видео)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 25 ноября 2019 в 17:45;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "25 ноября состоялся пресс-брифинг по противодействию и предотвращению домашнего насилия в Украине".