• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Город презентует проект новой торговой площадки, который удовлетворит всех предпринимателей «Барабашово» — Игорь Терехов

Общество   
Город презентует проект новой торговой площадки, который удовлетворит всех предпринимателей «Барабашово» — Игорь Терехов

В ХОГА прошло обсуждение ситуации вокруг рынка «Барабашово».

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов вместе с председателем Харьковской государственной администрации Алексеем Кучером 3 января встретились с предпринимателями, чтобы обсудить пути разрешения конфликтной ситуации на рынке «Барабашово». В мероприятии также принял участие начальник следственного управления ГУ Национальной полиции в Харьковской области Сергей Чиж, а также представители концерна «АВЭК». Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Игорь Терехов отметил, что город защищает интересы тех предпринимателей, которые обратились к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу за помощью в разрешении ситуации с незаконными платежами и препятствием их работы со стороны владельца рынка — концерна «АВЭК». Напомним, уже 79 предпринимателей с «Барабашово» заключили договоры с КП «Счастливый город», но при этом не могут работать, поскольку представители руководства рынка заблокировали им доступ к рабочим местам.

Также первый вице-мэр разъяснил ситуацию относительно строительства дороги через рынок и напомнил, что с просьбой начать ее проектирование еще много лет назад к тогдашнему секретарю Харьковского городского совета Михаилу Пилипчуку обратился сам Александр Фельдман.

«С того момента были выданы технические условия и определены красные линии и все, что на них находится, – это временные строения, которые могут там размещаться до начала проектирования и строительства дороги. Таким образом, концерн «АВЭК» знал об этом и обманывал предпринимателей», — подчеркнул Игорь Терехов.

Первый вице-мэр отметил, что город уже работает над проектом новой магистрали и взамен всем рабочим местам, которые находятся в зоне строительства, уже выделен новый участок под торговые площадки для предпринимателей.

«Мы выделили равнозначный участок и даже больше и сейчас разрабатываем его полную логистику, исходя из понимания, какие группы товаров там будут представлены, какие санитарные нормы, а также условия охраны труда должны быть соблюдены. Мы скоро презентуем вам этот проект, который удовлетворит всех предпринимателей. Я уверен, что конфликт на «Барабашово» будет локализован и все будет по закону, а город продолжит и дальше развиваться, и никто не скажет, что горсовет обидел кого-то из предпринимателей. Мы найдем разумный компромисс с каждым», — подчеркнул Игорь Терехов.

Также в ходе встречи начальник следственного управления Сергей Чиж сообщил, что на сегодняшний день Киевским и Московским отделами Нацполиции, а также прокуратурой Харьковской области расследуется 43 криминальных производства относительно конфликтных ситуаций на рынке «Барабашово» и на протяжении января-марта по ним будут вынесены решения. В их числе: нанесение телесных повреждений, совершение хулиганских действий и самоуправство в отношении предпринимателей, умышленное повреждение имущества, а также совершение мошенничества со стороны концерна «АВЭК».

«Про ход следствия я не могу сообщить, но я лично принимаю предпринимателей, и мы готовы, в рамках законодательства, выслушав каждую сторону и собрав достаточное количество доказательной базы, предоставить четкую и принципиальную оценку каждой произошедшей ситуации», — отметил Сергей Чиж.

Ранее сообщалось, что председатель ХОГА Алексей Кучер намерен вмешаться в конфликт вокруг рынка «Барабашово».

Алексей Кучер отметил: «Конфликт на «Барабашово» вышел на национальный уровень. О нем знают как в Офисе Президента, так и сам Президент. Поэтому я взял на себя ответственность разобраться в вопросе и вмешаться. Количество уголовных производств, связанных с торговым центром, впечатляет. Так больше продолжаться не может. Только конструктивный диалог позволит решить проблемы».

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Город презентует проект новой торговой площадки, который удовлетворит всех предпринимателей «Барабашово» — Игорь Терехов»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 января 2020 в 09:01;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В ХОГА прошло обсуждение ситуации вокруг рынка «Барабашово»".