• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.47
  • EUR 42.18

Кучер обсудил вопросы децентрализации с руководителем программы USAID «DOBRE»

Харьков   
Кучер обсудил вопросы децентрализации с руководителем программы USAID «DOBRE»

 

Алексей Кучер и Берри Рид обсудили выполнение программы, направленной на поддержку процессов децентрализации на территории Харьковской области.

Программа USAID «DOBRE» работает в 75 громадах 7 областей Украины. В Харьковской области программа реализуется 3,5 года. Попасть в нее удалось 4-м громадам: Старосалтовской, Мерефянской, Малиновской и Золочевской.

«Это сильные громады, и они могут демонстрировать пример для других громад области», — отметил Берри Рид.

Исполнительный директор Программы USAID «DOBRE» в Центрально-Восточном регионе Андрей Нагорный рассказал, что, в первую очередь, помощь заключается в разработке стратегии развития для громад-партнеров.

«Это фундамент, на котором строится сама программа. Это позволяет определить текущее состояние общества и конечное, которое они хотят достичь. А нам помогает понять, как мы можем помочь достичь этого результата. Когда программа разработана, мы работаем над различными аспектами самоуправления — финансовый менеджмент, экономическое улучшение, оказание услуг и тому подобное. Мы предоставляем софт-поддержку, а также финансовую и техническую», — пояснил Андрей Нагорный.

Каждая громада, которая участвует в программе, может рассчитывать на в общем 180 тысяч долларов поддержки. Они разбиваются на проекты по разным направлениям: молодежный проект, первый «быстрый» проект, проект обустройства помещений для общественных собраний, проект местного экономического развития, улучшения качества услуг и тому подобное.

Деньги не передаются громадам непосредственно: USAID «DOBRE» закупает необходимые материалы, которые прописаны в соответствующих проектах.

Первый заместитель председателя ХОГА Виталий Погосян во время общения заметил, что помощь в написании стратегий развития для громад очень важна для области.

«В первую очередь нужно делать собственные стратегии развития. Нам нужна экспертная поддержка в их написании для того, чтобы громады могли быстро привлекать инвестиции. Чтобы наши громады становились не только дееспособными, но и конкурентоспособными», — отметил Виталий Погосян.

Завершая встречу, Алексей Кучер отметил, что международные партнеры будут иметь всю необходимую и возможную поддержку со стороны областной администрации.

«У вас есть возможность обращаться к нам. Есть партнеры, которые заинтересованы в вашем опыте», — сказал председатель ХОГА.

Ранее Зеленский обсудил с директором МВФ возможность новых заимствований.

Автор: Артем Некрасов
Популярно

Вы читали новость: «Кучер обсудил вопросы децентрализации с руководителем программы USAID «DOBRE»»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 23 января 2020 в 19:00;
  • Корреспондент Артем Некрасов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Алексей Кучер и Берри Рид обсудили выполнение программы, направленной на поддержку процессов децентрализации на территории Харьковской области.".