• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +18°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Канадские специалисты прочитали лекцию на тему гендерного равенства в горсовете

Харьков   
Канадские специалисты прочитали лекцию на тему гендерного равенства в горсовете

Вторую лекцию на тему гендера «Женщины в муниципальной политике» сегодня, 28 января, прочли в Харьковском городском совете представители Ассоциации муниципалитетов провинции Манитоба (Канада).

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан подчеркнула, что с точки зрения гендерной политики в Харьковском горсовете соблюден баланс.

«Среди заместителей мэра, директоров департаментов и председателей райадминистраций районов половина — это женщины. Все они справляются с возложенными на них функциями и задачами. В исполнительных органах городской власти работает достаточно много женщин, особенно в гуманитарной сфере. Это социальная защита, образование, здравоохранение. Присутствие женщин с их особой философией, стремлением к бесконфликтности, компромиссу, делает работу органов местного самоуправления более слаженной, продуктивной. Никаких притеснений или дискриминации мы на себе не ощущаем. У нас очень слаженная работа, основанная на уважении», — отметила вице-мэр.

Во время лекции президент Ассоциации муниципалитетов провинции Манитоба Ралф Грейнин рассказал о роли женщин во власти, проанализировал, какое количество женщин в Украине и Канаде смогли занять должности в правительстве, а также обсудил проблемы на пути к гендерному паритету и способы их решения.

«Роль женщины в политике, в органах власти на всех уровнях очень важна. За время своего визита и знакомства со структурой местной власти я заметил, что в Харьковском горсовете женщины играют важную роль, особенно в социальной сфере. Надо как можно больше женщин привлекать к работе в органах власти, поощрять, задействовать. Их роль во власти сложно переоценить».

Ралф Грейнин рассказал, что в 1990 году вышла резолюция ООН, которая призвала страны дать возможность женщинам занять хотя бы 30% руководящих должностей в правительствах.  По итогам федеральных выборов в Канаде в 2019 году, женщины занимают 29% всех мест, и это новый рекорд страны. В руководстве страны их тоже почти 30%. И процент от выборов к выборам неуклонно растет.

В завершение встречи канадский лектор ответил на вопросы слушателей.

Напомним, на Харьковщине 3 тысячи человек были официально трудоустроены – налоговая.

Автор: Артем Некрасов
Популярно

Вы читали новость: «Канадские специалисты прочитали лекцию на тему гендерного равенства в горсовете»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 28 января 2020 в 19:55;
  • Корреспондент Артем Некрасов в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Вторую лекцию на тему гендера «Женщины в муниципальной политике» сегодня, 28 января, прочли в Харьковском городском совете представители Ассоциации муниципалитетов провинции Манитоба (Канада).".