Те, кто освобождал Украину от фашистов, не должны быть декоммунизированы — Кернес
Харьковский мэр настаивает на сохранении памятника Жукову.
Харьковский городской голова Геннадий Кернес считает, что памятники советским военным деятелям, которые освобождали Украину от фашистов — Ивану Коневу и Георгию Жукову, не должны быть декоммунизированы. Об этом мэр заявил в телеинтервью, — сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.
«Те, кто освобождал Украину от фашистов, не должны быть декоммунизированы. В данном случае мы говорим о Георгии Жукове, который освобождал Украину и Харьков, о маршале Иване Коневе», — заявил Кернес.
В мэрии напомнили, что Кабинет Министров Украины обязан утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов. Решение принято Окружным административным судом Киева по иску Харьковского городского совета к Кабинету Министров Украины.
Также сообщалось, что Министерство культуры Украины отдельным приказом от 24.12.2019 № 957 не включило в Государственный реестр недвижимых памятников Украины памятника Г.К. Жукову на пр.Петра Григоренко в Харькове.





