• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

Где в Харькове можно послушать академическую музыку, рок, фолк и известных поэтов — Лариса Сумцова о музыкально-театральной библиотеке

Интервью   
Где в Харькове можно послушать академическую музыку, рок, фолк и известных поэтов — Лариса Сумцова о музыкально-театральной библиотеке

Ведущий библиотекарь нотно-музыкального отдела Харьковской городской специализированной музыкально-театральной библиотеки им. К. С. Станиславского Лариса Петровна Сумцова рассказала об уникальной коллекции компакт-дисков, которая находится в фондах медиатеки.

Справка. Музыкально — театральная библиотека им. К. С. Станиславского-специализированная библиотека по отраслям искусства, проблемам культуры, художественной литературе; старейшая в Украине, единственная в Восточном регионе.

— Лариса Петровна, сколько компакт-дисков находится в коллекции музыкально-театральной библиотеки им. К. С. Станиславского?
— На 01.01.2020 года в коллекции музыкально — театральной библиотеки им. К. С. Станиславского находится 2669 CD и DVD дисков.

— Как можно посмотреть и послушать диски?
— Для просмотра видео и прослушивания музыки у нас есть специальные кабинки, оборудованные современной аппаратурой.

— Какие разделы музыкального искусства представлены в медиатеке?
— В медиатеке в большом объеме представлена музыкальная классика и современная музыка, записи опер и балетов, драматических спектаклей, фольклорные записи, фильмы знаменитых режиссёров, вошедших в золотой фонд кино классики и фильмы о самих режиссёрах, записи голосов известных писателей, актёров, режиссёров, вокальная, инструментальная музыка, рок, джаз, театральные шумы и многое другое.

— Как в медиатеке представлена украинская музыка?
— В нашем фонде есть и украинский фольклор, и музыка украинских композиторов. Например, есть комплект компакт-дисков, которые представляют исторично–этнографические регионы Украины — Полесье, Полтавщину, СлобожанщинуНадднипрянщину, Подолье, Прикарпатье, Карпаты. И, конечно же, у нас есть композиторы и исполнители харьковчане. Вы можете послушать прекрасную монооперу «Листи кохання» и Две сюиты из балета «Камінний господар» замечательного харьковского композитора Виталия Губаренко. Хорошо представлена в медиатеке заслуженная артистка Украины Александра Петровна Лесникова. В сборник вошли поэзия и проза в ее исполнении, записанные на «Радио Слобажащины». Так же есть поэма Алексея Бинкевича «REQVIEM», в исполнении Александры Петровны. Из известных поэтов можно послушать Бориса Алексеевича Чичибабина. В нашей медиатеке есть уникальный комплект дисков «Избранное», озвученный его голосом.

— Какие пластинки слушают чаще всего ?
— В основном, слушают классику, инструментальную музыку, молодежь интересуется рок-музыкой, ну и не без того, чтобы послушать классику.

— Какие рок-группы представлены в коллекции медиаткеки?
— Их очень много. Коротко скажу о самых популярных. «Staind» — американская альтернативная группа из города Спрингфилд, штат Массачусетс, основанная в 1995 году. «Suede» — английская брит-поп-группа. Образовалась в Лондоне в 1989 году. Группа входит в «большую четвёрку» брит-попа. «The Black Crowes»— американская рок-группа, продавшая больше 20 миллионов своих альбомов. «The Cranberries»— ирландская рок-группа, образованная в 1989 году и добившаяся мировой известности в 1990-х. «The Cult»— британская рок-группа, возникшая в своём исходном составе в Брадфорде в 1981 г. «The Offspring»— американская калифорнийская панк-рок-группа, основанная в 1984 году. «The Rasmus» — финская рок-группа, сформированная в 1994 году в Хельсинки, когда члены группы ещё учились в школе. «The Smiths»— британская рок-группа, образовавшаяся в Манчестере. «Weezer»— рок-группа из Лос-Анджелеса, Калифорния, основанная в 1992 году. «Foo Fighters»— американская рок-группа, образованная бывшим участником «Nirvana» Дейвом Гролом в 1994 году. «Foreigner»— американская рок-группа, созданная в 1976 году Миком Джонсом. «Garbage» — британско-американская рок-группа, сформированная в городе Мэдисон в 1994 году. «Nickelback»— канадская альтернативная рок-группа, основанная в 1995 году в городе Ханна. «Rammstein»— немецкая рок-группа, образованная в январе 1994 года в Берлине. «Soundgarden»— американская рок-группа из Сиэтла, образованная в 1984 году. И конечно же, «Pink Floyd»— британская рок-группа, знаменитая своими продолжительными композициями, объединёнными в тематические сюиты.

— Как формировалась коллекция?
— Коллекция формировалась и пополняется благодаря нашим читателям, которые приносили и приносят диски в дар нашей библиотеке. Спасибо им огромное.

— Какие еще проекты есть у вашей медиатеки?
— Ведется работа по оцифровке фонда виниловых грампластинок. Делается это с целью сохранности фонда грампластинок в нотно-музыкальном отделе, в первую очередь оцифровываются грампластинки особенно ценные, редкие, архивные экземпляры, далее — издания повышенного спроса и, конечно, те грампластинки, которые имеются в ограниченном количестве. Сегодня фонды медиатеки удовлетворят и профессионала и любителя музыки.

— Кто является вашим основным читателем/слушателем?
— Чаще всего к нам ображаются работники театров, педагоги, учащиеся высших и средних учебных заведений, специальных школ и студий, руководители коллективов художественной самодеятельности, а также — просто любители прекрасного.

— Что нужно, чтобы стать Вашим читателем/слушателем?
— Чтобы стать нашим слушателем необходимо просто прийти в библиотеку и записаться.

Автор: Игорь Нещерет
Популярно

Вы читали новость: «Где в Харькове можно послушать академическую музыку, рок, фолк и известных поэтов — Лариса Сумцова о музыкально-театральной библиотеке»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 февраля 2020 в 18:10;
  • Корреспондент Игорь Нещерет в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ведущий библиотекарь нотно-музыкального отдела Харьковской городской специализированной музыкально-театральной библиотеки им. К. С. Станиславского Лариса Петровна Сумцова рассказала об уникальной коллекции компакт-дисков, которая находится в фондах медиатеки. ".