• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

В Kharkiv Palace состоялось заседание первого в Украине антикризисного штаба во главе с Ярославским

Харьков   
В Kharkiv Palace состоялось заседание первого в Украине антикризисного штаба во главе с Ярославским

В Харькове завершилось первое заседание первого в Украине антикризисного штаба под председательством Александра Ярославского, владельца и президента группы DCH.

На встречу, в принадлежащем бизнесмену отеле Kharkiv Palace, прибыли харьковский мэр Геннадий Кернес и глава Харьковщины Алексей Кучер.

Отвечая на вопрос корреспондента МГ «Объектив», руководитель обладминистрации Харьковской области Алексей Кучер сообщил:

«Александр Ярославский управляет штабом, его основная миссия – организовать наполнение бюджета этого фонда всем необходимым. Это маски, это тест-системы, это аппараты искусственного дыхания. Мы только что с Александром и Геннадием Кернесом обсудили вопрос привлечения других бизнесменов».

Отдельно он сказал журналистам Харьков Times, что после вчерашней, 16 марта, встречи президента Владимира Зеленского с представителями украинского бизнеса, Ярославский «условно закреплен за Харьковом».

Геннадий Кернес подчеркнул: «Есть инициатива Александра Ярославского, чтобы мы могли обеспечить возможности региональной медицины для защиты жителей области, города Харькова от коронавируса. Для этого мы создали этот штаб и приглашаем бизнесменов, которые располагают какими-то возможностями, участвовать в этой инициативе. Мы обязуемся сделать все возможное, у нас есть Ярославский как флаг, есть наши возможности – и у губернатора, и у меня как у харьковского городского головы, чтобы люди, особенно старшего поколения, почувствовали заботу о себе».

Мэр также анонсировал проведение в этот четверг совещания харьковской власти и бизнеса с целью привлечения предпринимателей к борьбе с эпидемией.

В свою очередь, Александр Ярославский сказал: «Харьковщина всегда отличалась сплоченностью. У нас был когда-то вызов Евро-2012, мы все сплотились и провели это мероприятие на высшем уровне. Сейчас ситуация несколько сложнее. Но надо просто вспомнить, что ты харьковчанин, слобожанин, залезть в карман поглубже и вытащить оттуда побольше».

Бизнесмен подтвердил, что его друг, владелец компании Alibaba, Джек Ма выделил Украине тест-системы на 1 млн. чел. общей стоимостью $80 миллионов. В Китай за ними полетит президентский борт. Ярославский подчеркнул, что тесты на 200 тыс. чел. останутся на Харьковщине, и рассказал о своих финансовых вложениях в преодоление кризиса: «На национальную программу, которую вчера озвучил президент, — на медицину, на людей старшего возраста — я дал вчера $2 млн. И сегодня на региональную харьковскую программу выделил еще $1 млн. Надо будет больше — дам больше. Это время, когда нужно думать не только о себе». 

Отдельно он призвал своих коллег-бизнесменов: «Не только со слезами на глазах вспоминать, как они любят Харьков и Слобожанщину, а засунуть руку в карман до манжет, и от души дать родному региону. Фамилии все известные, обязательно опубликуем, кто дал, кто не дал. Деньги мы соберем точно. Харьковщина не останется без медицинского оборудования и материалов, а пенсионеры не останутся без внимания».

В завершение брифинга Александр Ярославский поблагодарил харьковских мэра и губернатора за сотрудничество и сказал, что они «моментально включились».

«Задача эта нам по плечу, мы ее решим, как решали все до этого», — резюмировал он.

Антикризисный штаб сейчас занимается сбором информации о потребностях медучреждений региона, чтобы оценить общий объем необходимого финансирования, поскольку на сегодняшний день известна только численность социально уязвимых групп населения и примерные расходы на обеспечение их продовольственными наборами.

Штаб будет регулярно предоставлять отчеты о своей деятельности в разрезе источников финансирования и статей затрат.

В Украине это первый пример работы антикризисного штаба, что подтвердил журналистам Алексей Кучер.

Напомним, на Харьковщине вводятся дополнительные карантинные меры.

Автор: Александра Сердюк
Популярно

Вы читали новость: «В Kharkiv Palace состоялось заседание первого в Украине антикризисного штаба во главе с Ярославским»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 марта 2020 в 17:01;
  • Корреспондент Александра Сердюк в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харькове завершилось первое заседание первого в Украине антикризисного штаба под председательством Александра Ярославского, владельца и президента группы DCH.".