• Пт 26.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

Смогут ли туристические компании «выжить» в условиях карантина и что делать клиентам?

Интервью   
Смогут ли туристические компании «выжить» в условиях карантина и что делать клиентам?

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 мир поглотил кризис. Множество компаний подсчитывают свои убытки в тысячах, миллионах, а то и миллиардах долларов.

Одной из наиболее уязвимых сегодня сфер является туризм, так как в условиях максимальной изоляции – карантинных ограничений, заниматься таким бизнесом становится особенно трудно.

Несмотря на то, что вспышка инфекции в Китае началась еще в конце 2019 года, а первый случай коронавирусной инфекции в Украине был зафиксирован 3 марта 2020 года, для отечественных туристических компаний крах начался в марте в пятницу 13.

«Это было ужасно», — вспоминает руководитель одной из столичных турфирм Татьяна Дубровская.

«Президент поздно вечером объявил о закрытии границ и о том, что до 17-го числа необходимо всех привезти в Украину, при этом сделал невразумительную оговорку, что чартеров это не касается. Сказал по телевизору и исчез. Никаких документов его службами предоставлено не было – ни операторам, ни авиаперевозчикам. Не подписанный проект документа получили правдами и неправдами лишь на следующий день вечером. А время поджимало. И начался коллапс».

Некоторые операторы сразу прекратили все туры – туристам предложили полностью вернуть деньги или же забронировать услугу на любые другие даты или туры. Но не со всеми туристами была связь, — утверждает Татьяна. Некоторые операторы ухватились за то, что «чартеры могут летать». Поэтому когда туристы просили перенести даты тура – им выставляли стопроцентный штраф. То есть, ставили перед выбором – лететь во время карантина или же потерять все деньги.

«Большинство операторов, у кого были экскурсионные туры и туристы в разных уголках земного шара, попытались обменять авиабилеты на ближайшие даты, но документов от президента нет, а прикладывать ролик на ютубе… Ну как то… Странно. Вот и началась паника. Иначе и быть не могло, поскольку людей за пределами Украины было очень много, а времени оставалось все меньше и меньше. Рейсов не добавилось, а количество желающих улететь очень даже возросло. Авиакомпании не растерялись и начали поднимать цены. Операторы сидели сутками, бронируя и вылавливая тарифы. Многие маленькие компании «влетели» на огромные деньги, потому что покупали авиабилеты того же Ryanair (дешевый лоукост) за 40 евро, а теперь вдруг 1 билет стал стоить 150-240-680 евро. Но все оплатили (не за счет туристов) и всех привезли! Каждый день мы видели титанический труд наших партнеров, которые приложили титанические усилия — вложиться в срок и вывезти туристов», — вспоминает руководительница столичной туристической компании.

Тогда часть туристов решила пересидеть карантин на море. Но теперь у них большие проблемы, так как карантин продлили, а добраться домой стало еще сложнее.

Люди, ранее запланировавшие отдых, который впоследствии попал на время карантинных ограничений, также оказались в трудной ситуации. Работники турагентств утверждают, что отменять туры и требовать возврата денег сейчас не является лучшим решениям проблемы. Этому есть логическое объяснение. Многие операторы при получении предоплаты или полной оплаты за тур не держат эти деньги на счетах, а используют их по потребностям – оплачивают авиабилеты, отели и т.д.

«Поэтому и получить их назад будет достаточно долго и сложно. Проще перенести эти деньги на другие даты или туры. Тем более, тогда останется привязка к валюте, что немало важно, так как многие клиенты платили по курсу 24-25 гривен за доллар, а сейчас он по операторскому курсу больше 29 гривен. Если курс продолжит расти, то клиент через несколько месяцев получит при аннуляции обесцененную гривну», — утверждает Татьяна.

Также при требовании вернуть деньги клиенту могут отказать и быть при этом юридически правы. Речь идет о договорных обязанностях, рассказывает руководитель одной из харьковских туристических фирм Инна Нетудыхата. Некоторые туристические операторы могут сослаться на пункт договора «форс-мажор», мол «никто ничего никому не должен».

«Но большая часть предлагает исключительно перенос, а отказ от тура – со штрафными санкциями. Почему так происходит? Туристические операторы и авиакомпании также оказались в кризисной ситуации и им нужно сохранить свои оборотные средства», — утверждает руководитель турфирмы.

Очевидно, что сейчас турагентства проживают не лучший период. Вопрос «где взять деньги?» работники называют самым сложным в текущих условиях.

«Я думаю, что выживут только те, у кого есть какая-то подушка, у которых есть средства для того, чтобы это все поддерживать и нести определенные расходы. Даже если мы сейчас начнем продавать туры по раннему бронированию на сентябрь, октябрь и так далее, я уже не рассматриваю летние месяцы, в любом случаи – это отложенная прибыль. Когда клиент нам принес деньги, мы оплатили эти финансы туристическому оператору, клиент отдохнул и в этот момент у нас и возникает прибыль, из которой мы можем выдать зарплату, оплатить определенный ряд расходов», — рассказывает руководитель харьковской турфирмы Инна Нетудыхата.

В связи с экономией средств начались массовые увольнения, утверждает Инна. К примеру, около половины сотрудников ее фирмы пришлось уволить. Но как только ситуация стабилизируется, коллег будут пытаться вернуть. По ее словам, такая же ситуация наблюдается и в других туристических агентствах. Некоторые из них полностью закрылись, и все обязанности выполняет директор или собственник компании. Он сам ведет консультацию клиентов, занимается бронированием, финансами и другими делами.

В то же время, руководители турагентств продолжают верить в будущее, ведь «туризм – именно та отдушина, без которой больше не сможешь, попробовав однажды. Это так увлекательно и здорово, что, конечно же, он будет популярным», — рассказывает о своей сфере деятельности Татьяна Дубровская.

Также, многие придерживаются мнения о том, что после того, как пандемия коронавируса пойдет на спад, большинство украинцев предпочтут больше путешествовать по собственной стране, а не за ее границами.

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «Смогут ли туристические компании «выжить» в условиях карантина и что делать клиентам?»; из категории Интервью на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 апреля 2020 в 18:53;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В связи с пандемией коронавируса COVID-19 мир поглотил кризис. Множество компаний подсчитывают свои убытки в тысячах, миллионах, а то и миллиардах долларов".