• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Законопроектом «О труде» предлагается ввести 28 дней оплаченного отпуска и увеличить продолжительность рабочего дня

Общество   
Законопроектом «О труде» предлагается ввести 28 дней оплаченного отпуска и увеличить продолжительность рабочего дня

Законопроект поступил на обсуждение профсоюзов.

На обсуждение в профсоюзы поступил доработанный проект Закона «О труде». Об этом сообщает biz.ligazakon.net.

В законопроекте указывается, что основанием для возникновения трудовых отношений является трудовой договор. К отношениям, по которым работа выполнялась (услуги предоставлялись) без заключения трудового договора, и которые в установленном порядке признаны трудовыми, будут применяться нормы трудового законодательства. Трудовой договор можно будет заключать в электронном виде с применением электронной подписи.

Работники смогут заключать трудовые договоры с одним или одновременно с несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством или трудовым договором. Проект предусматривает 7 видов трудового договора: бессрочный, срочный, краткосрочный (до двух месяцев), сезонный, с нефиксированным рабочего времени, ученический и договор с домашним работником.

Трудовой договор с нефиксированным рабочего времени — это особая форма трудового договора, согласно которому обязанность работника выполнять работу возникает исключительно при условии предоставления работодателем доступной работы, без гарантий того, что такая работа будет предоставляться постоянно. Количество таких трудовых договоров у одного работодателя не может превышать 10%.

Вводится приостановление действия трудового договора. То есть временное освобождение работодателя от обязанности обеспечивать работника работой и временное освобождение работника от обязанности выполнять работу. Заработная плата полностью или частично сохраняется на период приостановления действия трудового договора, если это предусмотрено настоящим Законом, другими законами, коллективным или трудовым договором. Договор могут приостановить в случае отсутствия работника без причины, призыва на срочную военную службу, законного забастовки и тому подобное.

Работодатель имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником в случае его отказа от изменения существенных условий трудового договора, а также по причинам экономического, технологического, структурного или аналогичного характера. О таком решении работодатель должен уведомить работника в срок:
не менее 15 дней — если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет не более 6 месяцев;
не менее 30 дней — если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 6 месяцев;
не менее чем за 60 дней — если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более пяти лет;
не менее чем за 90 дней — если сумма периодов работы работника у этого работодателя составляет более 10 лет.

По договоренности сторон сроки предупреждения могут быть заменены денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее двойного среднедневного заработка работника за каждый рабочий день уменьшения срока уведомления.

Работодатель имеет право без согласия работника заменить сроки предупреждения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, денежной компенсацией в размере, определенном трудовым договором, но не менее тройного среднедневного заработка за каждый рабочий день уменьшения срока такого предупреждения.

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в течение каждого семидневного периода. Сверхурочными считаются работы сверх установленных в трудовом договоре продолжительность работы в течение дня (смены). Средняя продолжительность рабочего времени работников не должна превышать 48 часов в течение каждого семидневного периода с учетом сверхурочных часов.

Стороны трудового договора могут договориться о выполнении работы дистанционно. Условия такой работы устанавливаются в трудовом договоре. Если договоренность о дистанционной (надомной) работе достигнута во время действия трудового договора, заключенного в письменной форме, такая работа оформляется путем внесения в него изменений.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск будет предоставляться работникам продолжительностью не менее 28 календарных дней за каждый отработанный рабочий год. Если иное не определено трудовым договором и/или коллективным договором, одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска, который должен быть предоставлена в течение рабочего года, и должна состоять минимум из 14 непрерывных календарных дней.

По семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и работодателем, но не более 30 календарных дней в году.

Размер заработной платы зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и максимальным размером, кроме случаев определенных законом, и не ограничивается.

Работодатели будут обязаны оплатить работнику пеню в размере 0,05 процента суммы долга за каждый день задержки заработной платы.

Ранее сообщалось, что учителям-пенсионерам дадут возможность проработать еще один год на контракте.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Законопроектом «О труде» предлагается ввести 28 дней оплаченного отпуска и увеличить продолжительность рабочего дня»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 июня 2020 в 14:29;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Законопроект поступил на обсуждение профсоюзов".