• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +7°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Александр Давтян: Легализация игорного бизнеса принесет Украине только пользу

Общество   
Александр Давтян: Легализация игорного бизнеса принесет Украине только пользу

Народные депутаты и бизнесмены высказались «за» и «против» закона о легализации игорного бизнеса в Украине.

14 июля 2020 года во втором чтении Верховная Рада приняла законопроект №2285-д о легализации игорного бизнеса. “За” – проголосовали 248 народных депутатов.

В тот же день несколько нардепов подали проекты постановлений, которые заблокировали возможность подписать закон председателем ВРУ и Президентом Украины.

Оппоненты законопроекта заявляли, что идет просто передел рынка.

Легализация пороков – это преступление перед своим народом, а не борьба с преступностью. Правоохранительные система обязана завершить начатое и уничтожить весь тот нелегальный бизнес, который в течение многих лет обогащал не столько криминальную структуру, сколько карманы чиновников и депутатов, которые имели свой интерес. Такие законопроекты сегодня это всего лишь передел рынка, передел той сверх прибыли, к которой привыкли чиновники”, – депутат ВРУ 9 созыва, член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Илья Кива.

В то же время, харьковский бизнесмен и депутат городского совета Александр Давтян считает, что легализация игорного бизнеса принесет Украине только пользу.

Во-первых, надо признать, что люди, которые играют, есть и, даже если этот бизнес запрещать, – они будут. У нас многие ездят в Беларусь, там игорный бизнес разрешен, ездят на Запад, где играют, но при этом вывозят деньги из Украины. Легализованный игорный бизнес принесёт деньги в бюджет. Правительство планирует получать от 6 до 10 млрд грн в год.

Во-вторых, убирается коррупционная составляющая. Подпольные игорные залы в Украине существуют во всех городах. Игра происходит, налоги никто не платит. Многие этот бизнес “крышуют”. То есть, к примеру, сегодня есть нелегальный игровой зал, полиция делает вид, что зала нет, и раз в месяц, в неделю, в день собирает какие-то поборы, а завтра (когда закон вступит в силу – прим. ред.) это уже будет сложно. Зачем бизнесмену платить миллион долларов за лицензию, а потом еще и ментам платить непонятно за что. Платите налоги и никто не сможет оказывать на вас давление. Будут, конечно, попытки правоохранителей, но если человек честно работает, то с него особо ничего не получишь.

В третьих, в пользу закона говорит и создание большого количества рабочих мест. В каждом казино работают десятки крупье, официантов, охранников, уборщиц, инженеров, технический персонал. Легализация игорного бизнеса – новые рабочие места и официальное трудоустройство. Люди работают, получают белую зарплату, а значит, и платят налоги”, – отметил Давтян.

Подробнее о легализации игорного бизнеса читайте в материале МГ «Объектив».

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: https://cutt.ly/lyDk847

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Александр Давтян: Легализация игорного бизнеса принесет Украине только пользу»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 июля 2020 в 14:15;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Народные депутаты и бизнесмены высказались «за» и «против» закона о легализации игорного бизнеса в Украине".