• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +13°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs состоится харьковская премьера уникальной киноленты «Забытые»

Анонсы   
В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs состоится харьковская премьера уникальной киноленты «Забытые»

Показ игрового полнометражного фильма Дарьи Онищенко «Забытые» состоится в рамках офлайн-части кинофестиваля с 29 по 31 октября на большом экране.

В рамках крупнейшего кинофестиваля Восточной Украины, офлайн часть которого пройдет в Харькове с 29 по 31 октября, состоится харьковская премьера игрового полнометражного фильма Дарьи Онищенко «Забытые». Его мировая премьера состоялась в октябре 2019 года на Варшавском международном кинофестивале, где фильм получил специальную награду жюри.

Драма «Забытые» расскажет история украиноязычной семьи из Луганска, которая пытается оставить неподконтрольную территорию и переехать в Киев. Фильм обращает внимание на проблемы переселенцев и на тяжелые условия жизни в оккупированном городе. Впрочем, «Забытые» также затрагивают темы любви и веры в будущее.

Главная героиня Нина, молодая учительница украинского языка, влюбляется в Андрея — парня-сироту, который тоже борется с несправедливостью в оккупированном городе. Фильм показывает судьбы людей, которые остаются мужественными и верными своим идеалам несмотря на тяжелые обстоятельства. В фильме сыграли Марина Кошкина, Василий Кухарский, Даниил Каменский (исполнитель главной роли в фильме «Сторожевая застава») и звезда украинского кино Алексей Горбунов. Также, одну из ролей сыграла известная украинская художница Мария Куликовская, которая делает собственный арт-перформанс, уничтожая свои скульптуры. Тем самым она повторяет правдивую историю, которая состоялась в центре современного искусства IZOLYATSIA в Донецке 2014-го года.

«Фильм Дарьи Онищенко — уникальный, ведь впервые за всю историю украинского кино рассказывает именно о жителях оккупированных территорий Луганщины, и я счастлива, что жители Харькова впервые увидят эту знаковую для Украины картину именно на нашем кинофестивале», — отметила директор кинофестиваля Kharkiv MeetDocs Евгения Кригсхайм.

В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs Дарьи Онищенко проведет мастер-класс по режиссуре и создании фильма в копродукции. Харьковчане же смогут увидеть ее ленту в кинотеатрах города в ноябре, после премьеры на Kharkiv MeetDocs.

Показ состоится при поддержке Arthouse Traffic.

Справка: Фильм «Забытые» снимали в январе и феврале 2019-го года в Киеве. Фильм является украино-швейцарской копродукцией, которая получила финансовую поддержку Министерства культуры Украины по результатам конкурсного отбора кинопроектив патриотического направления. Главный продюсер ленты — Игорь Савиченко.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «В рамках кинофестиваля Kharkiv MeetDocs состоится харьковская премьера уникальной киноленты «Забытые»»; из категории Анонсы на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 19 августа 2020 в 18:35;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Показ игрового полнометражного фильма Дарьи Онищенко «Забытые» состоится в рамках офлайн-части кинофестиваля с 29 по 31 октября на большом экране".