• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Харьковские курсанты помогли заблокировать Telegram-канал, призывающий к насилию над женщинами (фото)

Происшествия   
Харьковские курсанты помогли заблокировать Telegram-канал, призывающий к насилию над женщинами (фото)

Курсанты ХНУВД помогли правоохранительным органам в блокировке российского Telegram-канала, в котором призывали к физическому и сексуальному насилию над женщинами.

Как сообщил журналисту МГ «Объектив» декан факультета киберполиции Харьковского национального университета внутренних дел Вячеслав Марков, чат-бот «СтопНаркотик» модерируется курсантами вуза около года. О существовании группы, призывающей к насилию, они узнали из соцсетей. Затем информация появилась и в МВД.

«Это был чат, который администрировали с территории Российской Федерации. Чат был достаточно молодой, ему было менее месяца и там было около 1500 подписчиков», — рассказал Марков.

По словам декана, предположительно гражданин РФ публиковал в этом Telegram-канале советы о том, как лучше выбирать жертву насилия и что именно с ней делать.

«Он сидит на диване, над ним флаг РФ и он там вещает, рассказывает о том, как лучше насиловать. Причём уклон был не просто в насилие, а в сексуальное насилие. Было два видео, всё остальное — фотографии. Он выставлял фотографии детей в возрасте 10-12 лет, писал какую жертву лучше изнасиловать», — сообщил он.

Изначально аудиторией канала были граждане России, однако, после информации о его существовании, туда начали добавляться пользователи и с территории Украины. Тогда модераторы чат-бота «СтопНаркотик» составили соответствующую жалобу и отправили её администрации соцсети — через несколько часов канал заблокировали.

«Мы сформулировали для Telegram соответствующую жалобу. Она должна быть правильной, составили её на английском и в чат-боте «СтопНаркотик» мы приступили к процессу таргетирования. К вечеру он уже перестал работать», — заявил Марков.

Он также добавил, что курсанты факультета киберполиции вручную модерируют жалобы на все каналы, которые им присылают. За год работы подобных обращений поступило около 30 тысяч — и далеко не все из них являлись ссылками на каналы нарушителей. Например, им предлагали заблокировать сайт президента Украины или некоторые коммерческие Telegram-каналы.

Напомним, около 4 тысяч человек пострадали от домашнего насилия в Харьковской области за год.

Напомним, ранее харьковчане требовали от предпринимателей деньги в замен на жизнь их детей.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: Обʼєктив Новини

Автор: Антон Малиновский
Популярно

Вы читали новость: «Харьковские курсанты помогли заблокировать Telegram-канал, призывающий к насилию над женщинами (фото)»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 августа 2020 в 16:41;
  • Корреспондент Антон Малиновский в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Курсанты ХНУВД помогли правоохранительным органам в блокировке российского Telegram-канала, в котором призывали к физическому и сексуальному насилию над женщинами".