• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

Новый владелец жилья не обязан погашать долги за «коммуналку» прежних владельцев

Общество   
Новый владелец жилья не обязан погашать долги за «коммуналку» прежних владельцев

Верховный Суд подтвердил обязанность граждан платить только за те услуги, которые были им оказаны.

Верховный Суд Украины в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда оставил без рассмотрения иск коммунального предприятия к гражданину. Об этом сообщает пресс-служба суда.

КП требовало от нового владельца квартиры погасить долг прежних владельцев за коммунальные услуги. Однако ВСУ учел такие обстоятельства.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено право потребителя получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги согласно законодательству и условиям договора на предоставление жилищно-коммунальных услуг. При этом такому праву прямо соответствует определенная п. 5 ч. 3 ст. 20 этого Закона обязанность потребителя оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.

Согласно указанным нормам закона потребители обязаны оплатить жилищно-коммунальные услуги, если они фактически пользовались ими. То есть новый владелец имущества не обязан возвращать долги предыдущего владельца, если суд установит, что он не брал на себя обязанности по их уплате. При отсутствии соответствующего условия в договоре об отчуждении недвижимого имущества суд должен отказывать в удовлетворении исковых требований к новому владельцу, поскольку надлежащим ответчиком является предыдущий владелец.

Также Верховный Суд указал на безосновательность кассационной жалобы в части неприменения судами ч. 3 ст. 7 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», согласно которой в случае отчуждения квартиры или нежилого помещения приобретения новым собственником всех обязанностей предыдущего владельца как совладельца.

Указанная статья регулирует обязанности совладельцев многоквартирного дома.

Согласно ч. 2 этой статьи каждый из них несет обязательства по надлежащему содержанию, эксплуатации, реконструкции, реставрации, текущего и капитального ремонтов, технического перевооружения общего имущества многоквартирного дома пропорционально его доле совладельца.

Толкование приведенной нормы права позволяет сделать вывод о том, что в данном случае речь идет о переходе от предыдущего владельца к новому владельцу обязанностей именно как совладельца многоквартирного дома, предусмотренных законом, а не долгов предыдущего владельца по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Следовательно, действующим законодательством не предусмотрена обязанность покупателя квартиры платить долги предыдущих владельцев (нанимателей) квартиры за полученные ими ранее жилищно-коммунальные услуги, если это прямо не оговорено в договоре купли-продажи.

Ранее сообщалось, что получателей субсидий обязали своевременно сообщать о смене поставщиков услуг.

Хочешь первым узнавать новости Харькова, Украины и мира?

Подписывайся на телеграм-канал: t.me/objectivetv или на вайбер-канал: https://cutt.ly/lyDk847

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Новый владелец жилья не обязан погашать долги за «коммуналку» прежних владельцев»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 сентября 2020 в 14:29;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Верховный Суд подтвердил обязанность граждан платить только за те услуги, которые были им оказаны".