Live

«Укрзалізниця» просит освободить ее от «налога на рельсы»

Украина   
«Укрзалізниця» просит освободить ее от «налога на рельсы»

Отмена земельного налога позволит предприятию дополнительно получить $ 310 млн на обновление подвижного состава.

«Укрзалізниця» просит парламент рассмотреть законопроект, которым компания освобождается от уплаты земельного налога за использование земли под железнодорожные пути — «налог на рельсы». Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на председателя правления АО «Укрзалізниця» Владимира Жмака.

«Компания платит 150 миллионов долларов в год за землю, где есть рельсы. Ни одна другая страна не облагает землю под рельсы. Также Укрзализныця платит Государственном дорожном фонда акцизный сбор в размере 50 миллионов долларов, а это деньги, которые используются на ремонт дорог, а не рельсов,» — сообщил Жмак.

По словам руководителя компании, отменив эти налоги и сократив определенный перечень расходов, Укрзализныця может сэкономить 310 миллионов долларов и использовать их для приобретения новых локомотивов и вагонов.

Ранее сообщалось, что Харьковская область – антилидер по оплате перевозки льготников в электричках. Местные власти оплатили АО «Укрзалізниця» только 9,8% от 25,8 млн грн.

Автор: Сергей Барков
Популярно


  • Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
  • подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
  • присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , Threads , Google News,
  • смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.

Если вам интересна новость: ««Укрзалізниця» просит освободить ее от «налога на рельсы»», то посмотрите больше в разделе Украина на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе
  • • Дата публикации материала: 10 октября 2020 в 14:45;

Материал подготовила редакция МГ «Объектив», корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Отмена земельного налога позволит предприятию дополнительно получить $ 310 млн на обновление подвижного состава".