• Вт 19.03.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 38.97
  • EUR 42.45

Британия протестует против карантина, Франция — против цензуры, Беларусь и Израиль — против власти

Мир   
Британия протестует против карантина, Франция — против цензуры, Беларусь и Израиль — против власти

По всему миру проходят акции и протесты местного населения и у каждой страны свои причины выходить на митинги. 

Великобритания

Почти год продолжается карантин, который должен способствовать сдерживанию коронавируса. Карантинные ограничения влияют как на финансовое положение населения, так и на психологическое. По всему миру началась вторая волна коронавируса и страны повторно вводят локдаун (самые жесткие ограничения: закрытие границ, полная остановка функционирования некритической инфраструктуры, введение комендантского часа и т.д. — прим. ред). На протесты против карантина ранее выходили в Германии. В субботу, 28 ноября, митинговали британцы. По данным СМИ, на протестах в Лондоне задержали 155 человек.

Лондонская полиция сообщила, что людей арестовывали за нарушение карантина, нападение на сотрудников полиции и даже хранение наркотиков. Сотни демонстрантов вышли на улицу, скандируя «свобода» и нарушая движение транспорта. Офицеры пытались разогнать протестующих.

«Такое поведение не только нарушает закон, но и создает риск распространения вируса между различными регионами страны. Именно по этой причине мы призываем людей не ехать в Лондон, и именно поэтому мы будем принимать соответствующие меры«, — подчеркнул старший суперинтендант Стюарт Белл.

В то же время митингующие рассказали о жестоком разгоне. «Меня без всякой причины толкнула полиция. Они просто раздавливают всех, кто протестует. Это не свободная страна», — высказался журналистам один из демонстрантов, сообщает The Guardian.

Франция

С 28 ноября во Франции люди протестуют против цензуры в СМИ. Участники «Маршей свободы» выступили против законопроекта, который запрещает публиковать изображения полицейских при исполнении обязаностей. Наказать за невыполнение закона смогут тюремным заключением сроком до года. Документ одобрила нижняя палата парламента, теперь его должна поддержать верхняя палата, а затем подписать президент, сообщает Le Figaro.

По данным МВД Франции, на улицы городов вышло около 133 тысяч человек, больше всего в Париже, где протестовали 46 тыс. французов. Митингующие считают, что законопроект о «глобальной безопасности» сотрудников правоохранительных органов для «не нанесения ущерба их физической или психической неприкосновенности» — грубое нарушение свободы слова. Катализатором протеста стал случай с публикацией видео, на котором полицейские бьют темнокожего мужчину.

В начале митинги в Париже были мирными, но потом часть демонстрантов вступила в противостояние с правоохранителями. Полиция применяла водометы и слезоточивый газ, митингующие зажгли фейерверки, подожгли машины и здание Банка Франции.

Израиль

В Израиле 28 ноября около тысячи протестующих собрались у официальной резиденции главы правительства Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме с требованием его отставки, сообщает Associated Press.

Такие акции протеста стали в Израиле уже еженедельными.

Нетаньяху находится под следствием по обвинению в коррупции, поэтому многие митингующие принесли с собой модели подводных лодок, которые являются намеком на скандал, связанный с покупкой Израилем немецких подводных лодок, касающийся нескольких партнеров Нетаньяху.

Кроме того митингующие недовольны политикой главы правительства в отношении пандемии. После двух локдаунив экономика Израиля находится в тяжелом состоянии, сотни тысяч израильтян потеряли работу. После шести месяцев демонстраций количество протестующих начало уменьшаться, однако люди все еще требуют отставки премьера.

Беларусь

С начала августа, после проведения выборов президента и очередной победы Александра Лукашенко, белорусы выходят на акции протеста. На 29 ноября запланировал «Марш соседей». До этого на митинги выходило до 300 тыс. человек, и это только в столице, а акции против режима Лукашенко проходят по всей стране.

Протестующие считают, что выборы были сфальсифицированы (Александр Лукашенко победил свою оппонентку Светлану Тихановскую с результатом в более 80% голосов) и требуют отставки президента и проведения новых выборов.

«Утро воскресенья в Минске уже традиционно начинается с спецтехники в городе… Силовики устанавливают ограждения вокруг Стелы«, — сообщают белорусские телеграм-каналы. Отмечается, что в Минске в колонне заметили автомобили с красно-зелеными флагами, которые теперь считаются символом поддержки действующего президента, когда символ протеста — бело-красно-белый флаг.

Кроме того, появилось видео, на котором в Уручье сторонники Лукашенко приветствовали автозаки, которые ехали в город. В Минске уже начались проблемы с интернетом, закрыли 5 станций метро.

Напомним,по неофициальной информации, на массовых мирных протестах в Беларуси пострадали около 30 тыс. человек. Как минимум 5 человек умерли от действий силовиков. Европейский союз вводит против белорусских чиновников и президента санкции, которые поддержали многие страны мира, в том числе и Украина. В ответ на поддержку ЕС, Беларусь заявила о введении против Украины своих санкций.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Британия протестует против карантина, Франция — против цензуры, Беларусь и Израиль — против власти»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 29 ноября 2020 в 12:49;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "По всему миру проходят акции и протесты местного населения. У каждой страны свои причины выходить на митинги".