• USD 39.22
  • EUR 42.37

Украинки впервые в истории выиграли чемпионат Европы по гимнастике (фото)

Мир

В турецком Мерсине продолжается континентальное первенство по спортивной гимнастике.

После мужского чемпионата Европы началась его женская часть, она стартовала выступлениями юниорок. Сборная Украины, за которую выступает харьковчанка Дарья Лыска, заняла второе место в командном формате. Лыска соревновалась на всех четырех снарядах, в опорном прыжке стала второй, а всего принесла команде 49.431 балла. Общая сумма украинской сборной — 145.995, чуть более десяти очков выиграли победительницы, команда Румынии.

В личном многоборье Лыска получила 49.431 и заняла пятое место.

Воспитанница харьковской спортивной гимнастики Анастасия Мотак (на фото — вторая слева), выступающая за Киев, стала чемпионкой Европы в составе взрослой сборной Украины. Румынию она обошла на 0.167 балла. Это — первое «золото» для украинок в командном многоборье за всю историю независимости и первая награда с 2004-го года (тогда выиграли «серебро»).
В последний день турнира девушки будут состязаться на четырех отдельных снарядах — опорный прыжок, вольные упражнения, разновысокие брусья и упражнения на «бревне».

Автор: Александр Григоров