После блокировки Трампа и смены политики WhatsApp правительства пытаются ограничить влияние глобальных соцсетей
Передача WhatsApp данных пользователей в Faсebook заставляет госорганы других стран переходить на региональные мессенджеры.
Турция запретила чиновникам вести переписку через WhatsApp и переходит на местный мессенджер BiP, — сообщает «Страна».
Аналогичный запрет продвигается в Индии. Россия готовится к отключению от глобального интернета и созданию собственной сети. Новым законом предусмотрена блокировка Google, Twitter, Facebook и Youtube, если те начнут вводить цензуру (блокировку аккаунтов) против российских граждан или СМИ.
Создатель Telegram Павел Дуров в качестве альтернативы WhatsApp предложил переход на его платформу.
Издание отмечает, что блокировка аккаунтов Трампа и его сторонников в Faсebook произошла после начатого правительством США расследования о нарушении монопольного законодательства Марком Цукербергом после слияния с Facebook Instagram и WhatsApp.
Также Илон Маск призвал использовать мессенджер Signal. Компания Signal является альтернативой Facebook Messenger и WhatsApp.
Как сообщает РБК-Украина, верховный представитель ЕС по международным делам Жозеп Боррель призвал к более тщательному регулированию соцсетей. По его мнению, компании, управляющие соцсетями, сами не справляются с этой задачей.
«Мы должны немедленно противостоять любому нарушению независимости демократических институтов, любым демагогическим выплескам со стороны популистских лидеров, каждой подстрекательской и разжигающей ненависть речи демагогов, каждой кампании дезинформации и фальшивым новостям, которые подпитывают и поощряют врагов демократии», — пишет высокий представитель ЕС.
Ранее сообщалось, что после блокировки в Twitter аккаунты Трампа активизировались в Telegram. В частности, один из аккаунтов Donald J. Trump (45th President of the United States of America) за сутки набрал с 80 до 200 тысяч подписчиков.
Также напомним, что аккаунт Трампа в Twitter был заблокирован навсегда. Поводом к блокировке стали твиты президента США о намерении защитить своих избирателей и отказе участвовать в инаугурации Байдена.





