• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

В сгоревшем доме престарелых насильно никого не удерживали — начальник облуправления полиции

Общество   
В сгоревшем доме престарелых насильно никого не удерживали — начальник облуправления полиции

Андрей Рубель прокомментировал ход следствия по резонансному делу.

На данный момент продолжают проводить экспертизы ДНК родственников 15 погибших в пожаре пожилых людей.

«К сожалению, не у всех есть первая линия родства — есть вторая, проводится ДНК. На протяжении февраля, я думаю, что будет прокуратурой Харьковской области дано разрешение на захоронение этих людей», — сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Харьковской области Андрей Рубель.

Он отметил, что полиция уже допросила родственников всех погибших.

«На момент пожара в центре находилось 37 человек, 15 погибли. Все они находились там добровольно. Это пожилые люди, мы допросили абсолютно всех родственников этих людей, они добровольно находились там, насильно там никто не удерживался», — сказал Рубель.

Все 6 центров для пожилых людей, которые принадлежали собственнику «Золотого времени», сейчас закрыты. Также полиция совместно с ГСЧС проверила еще 73 подобных центра в Харькове. По итогам проверок 36 уголовных производств внесли в реестр.

«Мы заходим по каждому адресу — без обысков, проводим следственные действия, допрашиваем людей, которые там находятся, проводим осмотры, устанавливаем, кому принадлежит данный адрес. Сотрудники ГСЧС дают свои рекомендации собственникам таких зданий, что должно там быть», — пояснил главный полицейский области.

Он сообщил, что в проверенных заведениях находилось 1112 человек преклонного  возраста — все добровольно. Еще 850 человек обнаружились в реабилитационных центрах, предоставляющих помощь наркозависимым.

«Есть ряд уголовных производств, проводим расследование. Но нельзя огульно сказать, что всех там удерживали незаконно», — отметил Рубель.

Также Андрей Рубель рассказал, что ГУ Нацполиции в Харьковской области проводит служебную проверку по факту возможного не реагирования сотрудниками полиции на жалобы из пансионата «Золотое время».

«Действительно, были жалобы, полиция реагировала. Что не реагировала не могу сказать. Были опрошены жители пансионата, опрошены соседи, претензий нет. В настоящее время в рамках уголовного производства назначено служебное расследование, и если есть виновные в данной ситуации — кто не реагировал, или не так относился к своим служебным обязанностям — будет отвечать», — сказал он.

Напомним,  пожар в пансионате для престарелых “Золотое время” в Харькове произошел 21 января. В результате пожара погибли 9 женщин в возрасте от 67 до 85 лет и 6 мужчин в возрасте от 71 до 91 года.  Еще один мужчина скончался в городском хосписе 24 января.

Собственник дома, в котором был размещен сгоревший пансионат для престарелых, решением суда взят под стражу на 60 дней до 21 марта без права внесения залога.  43-летнюю Ольгу Кравченко, которая, по версии следствия, была руководителем сгоревшего дома престарелых “Золотое время”, оставили под стражей без права внесения залога до 22 марта. Также под стражей до 21 марта будет находится ее муж – Вячеслав Кравченко.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «В сгоревшем доме престарелых насильно никого не удерживали — начальник облуправления полиции»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 февраля 2021 в 15:06;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Андрей Рубель прокомментировал ход следствия по резонансному делу".