• Пт 19.04.2024
  • Харьков  +10°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Реакция на запрет телеканалов: от ликвидации влияния Кремля до наступления на свободу слова

Политика   
Реакция на запрет телеканалов: от ликвидации влияния Кремля до наступления на свободу слова

Решение СНБО — Зеленского вызвало неоднозначную реакцию.

«Зеленский впервые нанес мощнейший удар по российской пропаганде и влиянию Путина в Украине! Президент Владимир Зеленский только что ввел санкции и остановил вещание медиа-холдинга кума Путина Виктора Медведчука!» — высказал мнение редактор «Цензор.нет» Юрий Бутусов.

«Если деятельность Козака и телеканалов Медведчука будет остановлена, российское влияние в Украине будет лишено своего информационного поля. Это будут первые санкции антироссийского характера, которые нанесут огромный и невосполнимый урон влиянию РФ в медиа и политике Украины», — отметил журналист.

«Ну и где в законе написано, что можно вводить санкции против своих же граждан? С таким же успехом указом президента можно закрыть в тюрьме любого. Думаю суд скоро отменит это недоразумение«, — считает директор «Українських новин» Денис Иванеско.

Иванеско напомнил о заявлении Зеленского в сентябре 2019 г. — «Я никогда в жизни не буду закрывать никакие каналы, не имею права, не имею полномочий».

«Внесудебный внезапный запрет деятельности трех украинских телеканалов — это чрезвычайная ситуация», — считает председатель Национального союза журналистов Сергей Томиленко.

«Лишение без суда многомиллионной аудитории доступа к украинским СМИ, запрет сотням журналистов и медийщиков права на профессию — это наступление на свободу слова. Политическая принадлежность украинских владельцев зарегистрированных в Украине СМИ — не преступление», — написал глава НСЖУ.

«Национальный союз журналистов Украины будет информировать о чрезвычайной ситуации Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов, наших партнеров — Офис ОБСЕ по вопросам свободы СМИ», — сообщил Томиленко.

«Я настолько старый, что помню такой телеканал, как «Гравис». А если спросите Леонида Макаровича, то он вам расскажет, чем для него обернулось закрытие этого канала!» — напомнил политолог Константин Бондаренко.

Политолог Владимир Фесенко поддержал решение СНБО-Зеленского: «Санкции против 112-го и Тараса Козака — это серьезно. Предчувствую, какой хай начнется из пророссийского лагеря. Будут и в судах оспаривать. Ну что ж, на их войну, Зе ответил своей войной. В решительности ему не откажешь. Сейчас вопрос в том, насколько эффективно этот санкционный режим будет реализован».

Фесенко также отметил, что «некоторые информированные источники говорят, что это решение СНБО не подписал глава ВРУ Д. Разумков».

Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, «из 19 членов Совета национальной безопасности и обороны 17 проголосовали «за», один воздержался, один находится в командировке».

Ранее сообщалось, что телеканалы, попавшие под санкции СНБО, оценили это решение как политическую расправу над неугодными.

Напомним, что Указом № 43/2021 президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля о санкциях против телеканалов, контролируемых Тарасом Козаком.

Автор: Сергей Барков
Популярно

Вы читали новость: «Реакция на запрет телеканалов: от ликвидации влияния Кремля до наступления на свободу слова»; из категории Политика на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 февраля 2021 в 09:02;
  • Корреспондент Сергей Барков в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Решение СНБО — Зеленского вызвало неоднозначную реакцию".