На Харьковщине озимые посевы находятся на грани вымерзания
В Харьковской области продолжается наблюдение за состоянием зимовки озимых культур.
Аграрии Харьковщины под урожай 2021 года посеяли озимых культур на зерно на площади 599,0 тыс. га. Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития ХОГА.
Отмечается, что 44% посевов озимого рапса на зерно находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, в слабом и разреженном состоянии — 56%.
По данным регионального гидрометеоцентра агрометеорологические условия для перезимовки озимых культур оставались удовлетворительными, угрожающих условий не наблюдалось. Однако февральские морозы (местами — 20-23 ° ниже нуля) могут повредить надземную массу растений, особенно в регионах, где снежный покров был меньше чем 5-8 см.
Поэтому, как только минует угроза снижения температуры ниже 12-15 градусов мороза в воздухе, аграрии отберут монолиты для определения состояния посевов. Особенно это актуально на полях, засеянных сортами иностранной селекции, или там, где растения находятся в состоянии 1-3 листочков.
Ранее сообщалось, что аграрии Харьковщины получили частичную компенсацию за приобретение техники.





