• Вт 23.04.2024
  • Харьков  +9°С
  • USD 39.78
  • EUR 42.31

Такие схемы не могут существовать без «крышевания» силовиками – в СБУ рассказали подробности дела о коррупции в лесхозах

Происшествия   
Такие схемы не могут существовать без «крышевания» силовиками – в СБУ рассказали подробности дела о коррупции в лесхозах

На Харьковщине СБУ завершает масштабную спецоперацию по разоблачению межрегиональной преступной группировки, члены которой организовали схему незаконного вывода средств государственных лесхозов и других государственных предприятий.

Как сообщает корреспондент МГ “Объектив”, об этом на пресс-конференции рассказал начальник Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин.

По его словам, в октябре прошлого года было установлено, что должностные лица гослесхозов Харьковской и Луганской областей выводили государственные средства с декларируемого обращения. Это происходило путем проведения финансово-хозяйственной сотрудничества с компаниями, имеющими признаки фиктивности и риска — за якобы предоставление ими услуг по деревообработке, фактически выполнялись силами и средствами самих лесхозов.

Вывод государственных средств конвертировали в наличные и присваивали через фиктивные субъекты хозяйствования, которые вносили недостоверные сведения в единый реестр налоговых накладных и нанесли ущерб государственному бюджету.

«Нами задокументировано, что кроме государственных лесхозов услугами этой транзитно-конвертационной сети пользовались и другие государственные и коммунальные предприятия Харьковщины. Подчеркиваю, что проведение финансово-хозяйственных операций с компаниями с признаками фиктивности и риска запрещено решением правительства. У нас есть много вопросов к фискальных и контролирующих органов, разрешили проведение таких операций. Не надо быть специалистом, чтобы понимать, что введение таких противоправных схем не могут функционировать без вертикально построенных коррупционных сетей и крышевание со стороны налоговых и правоохранительных органов, а также органов государственной власти», — сказал.

В свою очередь прокурор Владимир Лымарь рассказал, что по предварительным данным, услугами указанной транзитно-конвертационной группы пользуются 6 лесхозов, 5 из которых расположены в Харьковском регионе и 1 в Луганском.

«Указанные государственные лесхозы в течение 2020 — 2021 лет закупили услуг по порубки леса у ряда обществ с признаками фиктивности без фактического осуществления хозяйственных операций на сумму свыше 40 млн грн, которые в дальнейшем выведены из декларируемого оборота через другие подконтрольные им и их соучастниками предприятия с признаками фиктивности. Установлено уклонения от уплаты в бюджет НДС в сумме более 6 млн грн. В настоящее время по адресам лесхозов и 10 обществ продолжается проведение 24 обысков. Уже обнаружено и изъято финансовую документацию по фиктивным взаимоотношениях, печать», — сообщил он.

В настоящее время сотрудники СБУ продолжают активную работу по установлению и привлечению к ответственности этих должностных лиц. Также управлением проверяется информация о сознательном прекращении реализации леса-кругляка предприятиями перерабатывающей отрасли региона руководством Харьковского областного управления лесного хозяйства, зато поставки высококачественного леса осуществляется только в адрес узкого круга фирм, да еще и по ценам пониженных сортов лесопродукции, в частности, как дрова.

Напомним, за прошлый год только некоторыми из разоблаченных фиктивных фирм были перечислены десятки миллионов гривен.

Автор: Виктория Яковенко
Популярно

Вы читали новость: «Такие схемы не могут существовать без «крышевания» силовиками – в СБУ рассказали подробности дела о коррупции в лесхозах»; из категории Происшествия на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 3 марта 2021 в 14:57;
  • Корреспондент Виктория Яковенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "На Харьковщине СБУ завершает масштабную спецоперацию по разоблачению межрегиональной преступной группировки, члены которой организовали схему незаконного вывода средств государственных лесхозов и других государственных предприятий".