• Пн 29.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.44

Динамичные цифры и право выбора — как в облздраве объясняют пациентов-харьковчан в Чугуеве

Общество   
Динамичные цифры и право выбора — как в облздраве объясняют пациентов-харьковчан в Чугуеве

Руководитель областного департамента здравоохранения Геннадий Бондарчук уходит от прямых ответов на вопросы: сколько мест в ковидных больницах Харькова, где именно они есть и оборудованы ли кислородом.

Руководитель здрава несколько раз за время своего сегодняшнего брифинга подчеркнул: никому из пациентов с COVID-19 в Харьковской области не отказали в госпитализации. В ответ на вопрос о сообщениях в соцсетях про то, что «скорые» не забирают харьковчан в больницы, Бондарчук заявил: «Пожалуйста, дайте мне информацию, кому из пациентов было отказано в госпитализации».

А дальше пояснил — пациентов везут туда, где есть свободные места.

«Харьковская область — это единственный госпитальный округ, где все медицинские учреждения связаны между собой. Цифра заполненности коек на сегодня и всегда динамичная. Пациенты поступают — пациенты выписываются, пациенты переводятся из заведения в заведение, из отделения в отделение. Работа идет. На сегодня никаких отказов в госпитализации пациентов не было», — сказал Бондарчук.

На прямой вопрос — есть ли места в харьковских больницах, чиновник ответил: есть.

«Не нужно разгонять ситуацию и решать, что пациенты не имеют возможности лечиться в учреждениях Харьковской области. Это единый округ», — сказал глава облздрава.

Что происходит в железнодорожных больницах, в которых, по идее, должны быть сотни мест для больных с COVID-19? Отвечая на этот вопрос, Бондарчук сообщил, что в ЦКБ№5  сейчас — 40 пациентов. На вопрос, почему же харьковчан везут не туда, а в Чугуев, чиновник среагировал так:  «Иногда пациента ближе завезти в Чугуев, чем везти в железнодорожную больницу. Город Харьков — это огромный город, и передвижение из конца в конец иногда занимает несколько часов».

Во время брифинга Бондарчук также напомнил,  что пациенты имеют право выбора, куда их госпитализировать. По информации Бондарчука, в данный момент в учреждениях здравоохранения Харьковской области находятся 2097 пациентов с COVID-19. 163 — в отделениях интенсивной терапии, 123 — на аппаратах ИВЛ. Заполненность коек 43,2%.

Напомним, в ковидном отделении Чугуевской больницы осталось 40 свободных коек.

Автор: Артем Листопад, Оксана Горун
Популярно

Вы читали новость: «Динамичные цифры и право выбора — как в облздраве объясняют пациентов-харьковчан в Чугуеве»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 17 марта 2021 в 14:38;
  • Корреспондент Артем Листопад, Оксана Горун в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Руководитель областного департамента здравоохранения Геннадий Бондарчук уходит от прямых ответов на вопросы: сколько мест в ковидных больницах Харькова, где именно они есть и оборудованы ли кислородом".