• Сб 27.04.2024
  • Харьков  +21°С
  • USD 39.67
  • EUR 42.52

400 млн догов по зарплатам на харьковских заводах: ЛКМЗ погашает, ХАЗ ждет госзаказ

Харьков   
400 млн догов по зарплатам на харьковских заводах: ЛКМЗ погашает, ХАЗ ждет госзаказ

Задолженность по зарплатам в Харьковской области превышает полмиллиарда гривен. Львиную долю накопили машиностроительные предприятия.

Об этом во время форума Kharkiv Prom Days 2021 рассказал корреспонденту МГ «Объектив» начальник управления развития промышленности ХОГА Владимир Мищенко.

«На сегодняшний день общая задолженность в регионе — около 530 миллионов гривен, из которых 250 миллионов – это ХАЗ. Следом идут индустриальная группа УПЭК (в первую очередь «Подшипниковый завод» и «Лозовской кузнечно-механический завод») и институт «Энергосталь». В марте возникли проблемы на «Электротяжмаше», но там ситуация разрешилась», — рассказал Мищенко.

По словам чиновника, в последнее время ситуация неплохо развивается у индустриальной группы УПЭК, предприятия стабильно платят зарплату и начали погашать старую задолженность.

«По Лозовой у нас нет накопления вообще новых долгов, и регулярно идет погашение по старым долгам. И завод начал неплохо выходить из той ситуации, в которой он находится. Есть заказы и по оборонке – это сварка корпусов БТР. И достаточно динамично они начали развивать свою сельхозтематику. По «Подшипниковому заводу» ситуация не столь динамичная, хотя роста задолженности там нет. Здесь немного сложнее, потому что большой заказ завод должен выполнить для железнодорожных предприятий, строительных и ремонтных. К сожалению, сегодня «Укрзалізниця» не может никак наладить ритмичную работу по строительству и ремонту вагонов в Украине», — отметил он.

Что касается ХАЗа, то тут вся надежда – на госзаказ. «Мы очень большую работу провели с Министерством обороны, и сегодня реально рассматривается несколько вариантов реализации гособоронзаказа. Мы надеемся, что в ближайшее время подпишем уже реальный контракт на достройку самолетов Ан-74», — сказал чиновник.

Текущая задержка зарплаты образовалась сейчас на заводе им. Малышева. Речь идет о сумме порядка 20 миллионов.

«Это меньше, чем месячный фонд их оплаты труда. Ситуация так сложилась, что их контрагенты, которые находятся за пределами Украины, не успели принять и оплатить продукцию. Это не глобальные проблемы этого предприятия. Сегодня на выставке был посол Пакистана, и на сегодня мы видим, что взаимоотношения с Пакистаном у нас идут по нарастающей. Это что касается «Завода им. Малышева». Здесь мы не видим каких-то глобальных долгосрочных проблем. Думаю, у завода Малышева все будет хорошо в ближайшее время», — отметил Мищенко.

Напомним, в августе прошлого года ХАЗ посетил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. На совещании обсуждали главные проблемы — отсутствие заказов у предприятия и задолженность по зарплатам.

 

 

Автор: Елена Нагорная
Популярно

Вы читали новость: «400 млн догов по зарплатам на харьковских заводах: ЛКМЗ погашает, ХАЗ ждет госзаказ»; из категории Харьков на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 24 марта 2021 в 17:49;
  • Корреспондент Елена Нагорная в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Задолженность по зарплатам в Харьковской области превышает полмиллиарда гривен. Львиную долю накопили машиностроительные предприятия".