Поставка CoviShield в Украину под угрозой из-за информационной компании против вакцины — нардеп
МИД получил официальное письмо от посольства Индии.
Поставка следующей партии индийской вакцины CoviShield в Украину может быть отложена на определенный срок.
Причина — информационная кампания, развернутая против вакцины в Украине. Об этом сообщил народный депутат Михаил Радуцкий у себя на странице в Facebook.
«МИД получило письмо от посольства Индии, в котором подчеркивается недопустимость дискредитационных заявлений относительно Индии как производителя медицинских препаратов и вакцины AstraZeneca (CoviShield). Украина законтрактовала 1,5 миллиона доз данной вакцины. Но для производителя не проблема передать эту партию другим заказчикам. Спрос на вакцины в мире значительно превышает возможности производства», — отметил Радуцкий.
Напомним, что Всемирной организацией здравоохранения признала вакцину CoviShield безопасной и эффективной. На территории Европы и Индии использовали около 50 млн доз этой вакцины. Также препарат закупили Канада, Великобритания, Бразилия и другие страны.
Также напомним, что вакцинация в Украина проходит медленными темпами. Министр здравоохранения обвинил в низких темпах вакцинации местные власти. Вчера, 25 марта, в Харькове закончили вакцинацию выделенными дозами вакцины. Кроме того, вчера в Украину прибыла первая партия вакцины CoronaVac из Китая
Ранее Минздрав расширил интервал между двумя прививками Covishield до 90 дней.





