• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

«Все шито в темноте черными нитками» – харьковские активисты про получение «коксохимом» разрешения на выбросы

Общество   
«Все шито в темноте черными нитками» – харьковские активисты про получение «коксохимом» разрешения на выбросы

Ситуацию с получением ООО «Коксовый завод «Новомет» разрешительных документов прокомментировал корреспонденту МГ «Объектив» активист движения «Антикоксохим» Александр Константинов.

По его словам, для получения разрешительных документов предприятие должно было провести общественные слушания и получить согласование Департамента защиты окружающей среды ХОГА.

«Мы считаем, что это абсолютно цинично и незаконно. Мы 8 месяцев пытаемся запретить работу «кокосохима», и никакой информации по поводу проведения общественных слушаний не имеем. Сейчас мы пытаемся выяснить в ХОГА, какое должностное лицо проводило согласование этого разрешения. Мы информации получить ни от кого не можем. Все шито в темноте черными нитками», — сказал Константинов.

Активист считает, что получение разрешительных документов «коксохимом» развалит дело в суде, так как в основе иска Госэкоинспекции лежала именно работа предприятия без разрешительных документов.

«Если теперь у них есть разрешительные документы, скорее всего, этот суд моментально прекратится, и предприятие продолжит точно так же работать, как и работало, травить нас с вами, но уже с разрешительными официальными документами», — считает активист.

Однако защитники окружающей среды руки не опускают и сдаваться не собираются. Для закрытия предприятия есть и другие пути, уверен Константинов.

«Помимо юридического пути, есть еще политический аспект решения этой проблемы. Мы шли всегда параллельно двумя путями: выступали под судами, продолжали пикетировать ХОГА и горсовет. Вы видели выступление на сессии горсовета, обращение к депутатскому корпусу. Мы понимаем, что если будет политическая воля, то этот вопрос решить можно», — считает он.

По словам Константинова, запланированный на 31 марта пикет под Офисом президента отменили из-за ухудшения ситуации с ковидом и введения в Киеве локдауна.

«Мы приняли консолидированное решение не ехать, поберечь людей, потому что люди в нашей ситуации — самое главное. Просто решение этого вопроса отсрочится на 2- 3 недели. Как только закончится локдаун официальный в Киеве, мы выйдем под Офис Президента и под министерство. Такое поведение министерства недопустимо. Людей вообще вывели за скобки. Люди могут умирать, болеть, но люди не могут никаким образом повлиять на ситуацию с работой этого предприятия, даже собственника, которого все боятся назвать вслух», — заявил активист.

Напомним, сейчас Харьковский окружной административный суд временно прекратил производственную деятельность коксового завода до получения всех необходимых разрешений. Директору предприятия сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 241 («загрязнение атмосферного воздуха») Уголовного кодекса Украины. По данным СБУ, «коксохим» в течение восьми месяцев выбрасывал в воздух сверхнормативное количество загрязняющих веществ. Соответствующего разрешения у предприятия не было.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: ««Все шито в темноте черными нитками» – харьковские активисты про получение «коксохимом» разрешения на выбросы»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 31 марта 2021 в 21:02;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Ситуацию с получением ООО «Коксовый завод «Новомет» разрешительных документов прокомментировал корреспонденту МГ «Объектив» активист движения «Антикоксохим» Александр Константинов".