В Харькове и в Киеве обыскали «криптовалютчиков»
У конвертаторов изъяли 43 млн грн, 800 кг серебра в банковских слитках, компьютеры, документацию.
Служба безопасности Украины заблокировала деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией и незаконным переводом средств, в том числе через покупку криптовалюты. По предварительной информации, злоумышленники провели финансовые операции на более чем 240 млн грн, 65 млн из которых связаны с отмыванием средств. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.
Организаторы создали ряд онлайн-ресурсов. Через отдельные сайты и соцсети они позволяли пользователям конвертировать криптовалюту в наличные в особо крупных размерах. Причем их клиентами были не только граждане Украины, но и из стран бывшего СНГ, в частности и из РФ, а также жители так называемых «Л/ДНР».
Обыски прошли в Харькове и в Киеве. Изъяли 43 млн грн, 800 кг серебра в банковских слитках, компьютеры, документацию.
Операцию проводило Главное управление контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБ Украины совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством Дарницкой окружной прокуратуры и во взаимодействии с Госфинмониторингом.

Ранее мы сообщали, что пограничники совместно с СБУ задержали двух боевиков незаконных вооруженных формирований.





