• Сб 20.04.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.6
  • EUR 42.28

Препятствование журналистской деятельности: Харьковщина заняла первую строчку антирейтинга

Общество   
Препятствование журналистской деятельности: Харьковщина заняла первую строчку антирейтинга

Всего за 2021 год открыли 48 уголовных производств, связанных с препятствованием украинским журналистам. 

В течение первого квартала 2021 года начали расследования по 48 уголовным правонарушениям, которые связаны с препятствием законной профессиональной деятельности журналистов. 37 производств открыли по ст. 171 («препятствование журналистской деятельности»), еще 11 — по ст. 345-1 («угроза или насилие в отношении журналиста») Уголовного кодекса. В то же время 12 уголовных производств из 48 уже закрыли. Об этом сообщили в пресс-центре ГУНП Украины со ссылкой на директора департамента коммуникации МВД Артема Шевченко.

В антирейтинге регионов по количеству открытых дел в этой сфере Харьковская область стала лидером. По фактам препятствования в регионе начали семь производств. В Запорожской области и Киеве, которые заняли вторую строчку рейтинга, открыли по пять дел. По четыре производства открыли в Закарпатской и Одесской областях. На четвертом месте Донецкая, Львовская и Херсонская области. Там открыли по три производства, связанных с препятствованием журналистам. По два дела открыли в Полтавской, Хмельницкой и Черниговской областях. В Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Черкасской областях и ГУ Нацполиции в АР Крым — по одному.

В суд в первом квартале 2021 года передали шесть дел. Три производства за этот год и три за прошлый год. Так, 27 апреля прокуратура передала в суд дело о поджоге автомобиля съемочной группы «Радио Свобода».

Также Шевченко рассказал о расследовании убийства черкасского журналиста Вадима Комарова. Комаров умер 20 июня 2019 года в больнице, где он находился в течение двух месяцев после нападения.

«К сожалению, до сих пор не раскрыто убийство журналиста Комарова. Следствие рассматривает три основные версии нападения и избиения. Главная — месть за профессиональную журналистскую деятельность. Также — внезапно возникшие неприязненные отношения и преступление, совершенное неустановленным лицом с целью завладения имуществом», — отметил Шевченко.

Директор департамента коммуникации сообщил, что в этом деле назначили 25 судебных экспертиз. Правоохранители допросили 1693 человека, провели 7 осмотров места происшествия и 5 санкционированных обысков. За все время отработали около 100 камер видеонаблюдения. На 17 зафиксировали предполагаемого преступника. Досудебное расследование продолжается.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: «Препятствование журналистской деятельности: Харьковщина заняла первую строчку антирейтинга»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 4 мая 2021 в 16:58;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Всего за 2021 год открыли 48 уголовных производств, связанных с препятствованием украинским журналистам".