• Чт 18.04.2024
  • Харьков  +20°С
  • USD 39.55
  • EUR 42.06

В Харькове почтили память бойцов УПА, советских воинов и погибших на Донбассе (фото)

Общество   
В Харькове почтили память бойцов УПА, советских воинов и погибших на Донбассе (фото)

Активисты, волонтеры и ветераны АТО/ООС посетили памятники в ходе автопробега, организованного в память о погибших во Второй мировой войне.

В акции приняли участие до сотни человек, сообщает корреспондент МГ «Объектив». Первым по маршруту был памятник Воину-освободителю, который расположен на улице 23 августа.

«Мы хотим показать, что в Украине есть здоровые силы. Это все участники современной российско-украинской войны. Мы знаем, что такое оккупация. Мы просто созвонились за пару дней и все. Никакие средства на это не выделялись, никакие сцены не монтировались. Мы понимаем, что это важно. И объяснять, зачем мы это делаем, никому не пришлось»,  — рассказал глава областного штаба «Правого сектора» Юрий Лихота.

После возложения цветов у памятника Воину-освободителю, люди направились к памятнику солдатам Украинской повстанческой армии, который расположен в Молодежном парке. Именно этот монумент часто подвергался актам вандализма — его не один раз обливали краской. Участник боевых действий на Донбассе Сергей Красовский имеет свою точку зрения на этот счет.

«Это Украинская повстанческая армия — они воевали за свободу, против коммунистов и против немцев. А их обливают грязью потому что люди не понимают что это. Был бы там он – может быть и понял бы. Но дай Бог, чтобы никому там не быть», — говорит участник АТО.

После волонтеры, активисты и участники боевых действий направились к памятнику Защитников Украины. Виктор Сущий, который в 58 лет вступил добровольцем в батальон «Айдар», утверждает, что пошел воевать в наиболее сложное время. Сейчас его отстранили от службы в связи с возрастом – мужчине выполнилось 65 лет.

«Пришел в «Айдар» в августе 2014 года. Под Стахановым был ранен, контужен. Потом вернулся в строй. Было наиболее тяжело в 2014-2015 годах. Во второй половине 2015 года, когда фронт более-менее устаканился, было немного легче», — вспоминает экс-военный.

На вопрос, могут ли автопробеги или подобные патриотические мероприятия влиять на сознание людей, мужчина отвечает так: «Может это и не очень политкорректно будет, но «рождённый черт умрет с рогами». Если он за Россию, то ему хоть кол на голове теши».

Ранее сообщалось, что в Харькове ветераны АТО/ООС организовали автопробег.

Автор: Артем Листопад
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове почтили память бойцов УПА, советских воинов и погибших на Донбассе (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 9 мая 2021 в 13:48;
  • Корреспондент Артем Листопад в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Активисты, волонтеры и ветераны АТО/ООС посетили памятники в ходе автопробега, организованного в память о погибших во Второй мировой войне".