Кабмин внес изменения в Налоговый кодекс
По словам премьер-министра, изменения не коснутся малого и среднего бизнеса.
Кабинет министров одобрил проект закона, касающийся изменений в Налоговом кодексе Украины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль у себя в телеграм-канале.
«Мы устраняем пробелы в Налоговом кодексе, которые позволяли крупному бизнесу не платить налоги в Украине. В последние годы было создано много различных схем, этот законопроект их ликвидирует», — отметил премьер.
По словам Шмыгаля, изменения должны способствовать справедливой конкуренции между бизнесом и позволят увеличить поступления в бюджет до 60 млрд грн. Кроме того, он заверил, что правительство не планирует повышать общегосударственные налоги для людей или бизнеса.
«Изменения не коснутся ФЛП или вообще малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Шмыгаль.
Так, законопроект содержит четыре главных блока. Один из них касается ставок отдельных налогов. Их должны привести в соответствие с фактическим уровнем макропоказателей. Пункт касается, например, платы за использование воды и лесов или экологического налога.
«Второй блок — это рентные платежи по добыче полезных ископаемых. Третий — это дальнейшее противодействие «скруткам» и борьба с теневым использованием земли и оборотом сельскохозяйственной продукции. И четвертый блок — это вопросы, касающиеся администрирования налогового долга», — написал Шмыгаль.
Напомним, что в местные бюджеты Харьковщины уплатили 6,9 млрд грн налогов и сборов.





