• Вт 16.04.2024
  • Харьков  +17°С
  • USD 39.57
  • EUR 42.16

Три года без воды и тепла: жители харьковского общежития пикетируют Апелляционный суд (фото)

Общество   
Три года без воды и тепла: жители харьковского общежития пикетируют Апелляционный суд (фото)

Жители общежития на ул. Селянской, 25, которое когда-то принадлежало заводу Шевченко, три года пытаются через суды передать здание на баланс города.

Сейчас «общага» — на балансе Министерства образования и науки. Как сообщил корреспонденту МГ «Объектив» харьковский активист, житель общежития Александр Константинов, вопрос о передаче здания в коммунальную собственность Харькова подняли три года назад, когда полностью разрушилась система отопления.

«19 сентября 2017 года — начало отопительного сезона. Сантехники приходят в дом для того, чтобы запустить систему отопления, и понимают, что ее нет, она разгерметизирована. 170 метров теплотрассы украли. Люди понимают, что они останутся зимой на улице. Мы начинаем первые шаги, обращаемся в районную администрацию с просьбой помочь — и получаем ответ, что мы не относимся к инфраструктуре города Харькова. Мы на балансе министерства образования Украины, мы в государственной собственности и поэтому должны ехать в Киев решать этот вопрос», — вспоминает он.

Жильцы общежития требуют передать дом в коммунальную собственность города Харькова

Отдайте нам наше! Ждать дальше — нет сил

В Министерстве образования жильцам ответили, что здание содержат за счет поступлений, которые получают от жителей общежития, потому что МОН является недоходной организацией. Тогда жильцы увидели единственный выход – передать дом в коммунальную собственность.

«Уже в декабре 2017 года мы подали первый иск в Харьковский административный суд о передаче дома в коммунальную собственность Харькова. Суд решил, что это не относится к их компетенции. Мы дважды или трижды пытались решать в апелляционных административных судах, дело возвращали. Все же потом административный суд вынес решение. Это было уже через два года после подачи первого иска. В то время в рамках судебной реформы было решено, что административные суды не имеют возможности решать вопросы, касающиеся имущественных полномочий государственных органов. Поэтому нам рекомендовали это заявление подать в районный суд, что мы и сделали через 2 месяца, в декабре 2019 года», — вспоминает Александр.

Дальше, по словам активиста, Новобаварский районный суд постановил, что передача общежития не баланс МОН была незаконной. Это решение обжаловали все три ответчика: Министерство образования, учебное заведение, которое является балансодержателем, и завод им. Шевченко.

«Они не согласны с тем, что дом должен быть передан в коммунальную собственность города Харькова», — пояснил Александр.

Жильцы дома на ул. Селянской три года пытаются через суды передать здание на баланс города Харькова

Последние 30 лет дом не ремонтировали

При этом состояние дома катастрофическое, утверждает жилец: нет горячей воды, ремонт крыши и системы водоснабжения жильцы делали сами за свой счет.

«У нас существует только сеть холодной воды. Горячей воды нет испокон веков, у всех стоят бойлеры. Сейчас еще на повестке дня стоит вопрос замены двух ливневых сетей — это около 48 метров трубы, которая проходит с крыши в подвал. Две заменили, две осталось. Материал куплен, теперь надо решить, когда мы сможем собственными силами это сделать. Очень в неудовлетворительном состоянии подвал дома, так разгерметизирована полностью вся система канализации, и время от времени подвал почти на полметра затапливается фекалиями, и первый-второй этажи страдают от того, что идут испарения и надо переделывать магистраль, пожалуй, идущую к центральному коллектору. Вопросов очень много», — уточнил Александр.

По его словам, город не против принять общежитие на баланс. Если апелляционный суд примет решение в пользу жильцов, то завод Шевченко должен будет, по закону о децентрализации, передать все эти помещения в собственность Харькова.

Популярно

Новости по теме:


Вы читали новость: «Три года без воды и тепла: жители харьковского общежития пикетируют Апелляционный суд (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 1 июня 2021 в 15:38;
  • Корреспондент в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Жители общежития на ул. Селянской, 25, которое когда-то принадлежало заводу Шевченко, три года пытаются через суды передать здание на баланс…".