• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +12°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

В Харькове щенка спасли от хозяина-садиста: ветеринары рассказали о пациенте (фото)

Общество   
В Харькове щенка спасли от хозяина-садиста: ветеринары рассказали о пациенте (фото)

В КП “Центр обращения с животными” щенка привезли сотрудники полиции два дня назад. Он находился в состоянии шока и был очень испуган

До этого в соцсетях появилось видео, где хозяин издевался над собакой-подростком, бил ее и даже бросал с высоты своего роста на асфальт. О дальнейшей судьбе мохнатого пациента корреспонденту МГ «Объектив» рассказала пресс-секретарь Центра Ольга Голубева.

«Это еще подросток, ей примерно 7-8 месяцев. Собака была в шоковом состоянии, она боялась людей. Невооруженным глазом было видно, что у нее какая-то проблема с задней лапой. Сейчас собака находится у нас, за ней ухаживают, ее кормят, о ней заботятся. Как будут развиваться дела, мы еще не можем сказать. И на каком сейчас этапе это дело находится в полиции, — тоже. Но 100%, что к предыдущему владельцу собака не вернется, он даже написал на нее отказ», — рассказала Голубева.

По ее словам, щенок беспородный, однако очень милый и контактный. И после лечения и реабилитации у него есть все шансы найти новых хозяев. Уже сейчас в Центр обращаются люди, которых волнует судьба животного.

Харьковские ветеринары рассказали о состоянии щенка, спасенного от издевательств

Главный врач КП Елена Лаптей надеется на быстрое выздоровление и успешную реабилитацию щенка, которого в Центре назвали Алисой.

«Животное было запуганным, не опиралось на одну из конечностей. Рентген-снимок показал перелом конечности, полученный более суток назад, так как уже появился отек тканей. С виду это подросток-щенок у которого уже сменились молочные зубы. Мы сделали инъекцию обезболивающего и поместили в стационар, чтобы животное адаптировалась. Перелом несложный, хирургического вмешательства не требуется», — рассказала она.

Читайте также: Харьковчанин “замуровал” монтажной пеной кошку и ее пятерых котят (фото)

Сейчас Алисе обрабатывают рану, следят, чтобы она не опиралась на лапу, чтобы не допустить смещения. И усиленно кормят.

«Витаминотерапия и улучшенное кормление. Увеличение нормы кормления больше, чем нужно, потому что животное получало недостаточно пищи для того, чтобы расти. И нужно больше микроэлементов и питательных веществ, для того, чтобы не было рахита. Сейчас передние конечности имеют признаки рахита», — говорит Елена Лаптей.

После того, как собака окончательно выздоровеет и окрепнет, – а это может занять 1 – 1,5 месяца — ей проведут все необходимые ветобработки: дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов, вакцинацию и стерилизацию. После этого Алису можно будет отдавать новым владельцам.

В Центре надеются, что Алиса забудет все, что что с ней было, и найдет новую семью.

Напомним, полиция Харьковщины расследует обстоятельства жестокого обращения с животными (ч. 1 ст. 299 (“жестокое обращение с животными”) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи – до 3 лет ограничения свободы.

Автор: Николь Костенко
Популярно

Вы читали новость: «В Харькове щенка спасли от хозяина-садиста: ветеринары рассказали о пациенте (фото)»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 2 июня 2021 в 15:44;
  • Корреспондент Николь Костенко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В КП “Центр обращения с животными” щенка привезли сотрудники полиции два дня назад. Он находился в состоянии шока и был очень испуган".