В Украине впервые сделали операцию с применением виртуальной реальности
Пациенткой для экспериментальной операции стала 12-летняя девочка с коарктацией аорты.
Об этом сообщили в пресс-службе Клинической больницы скорой помощи во Львове.
Во Львове специалисты центра сердца и сосудов Клинической больницы скорой медицинской помощи провели первую в Украине операцию на аорте с предоперационным моделированием по методике виртуальной реальности. У 12-летней пациентки диагностировали коарктацию аорты (врожденный порок сердца). Говоря проще, болезнь заключается в сужении просвета аорты, из-за чего развивается повышенное давление в верхней половине тела.
Читайте также: Новая жертва TikTok — ребенку в Великобритании удалили часть кишечника и аппендикс
Сразу же после того, как врачи сделали операцию, у девочки нормализовалось давление и исчезла разница давления между верхними и нижними конечностями.
«С помощью современных технологий, на основе результатов обследования была проведена виртуальная реконструкция анатомии аорты и ее ветвей, что помогло медикам выбрать наиболее современную и малотравматическую тактику дальнейшего лечения. Врожденный порок сосуда был ликвидирован с помощью малоинвазивной эндоваскулярной процедуры — установления стента в просвет сосуда», — сказано в сообщении.
Новости по теме:
- Категории: Общество, Украина; Теги: операция;
- Чтобы узнавать о самом важном, актуальном, интересном в Харькове, Украине и мире:
- подписывайтесь на нас в Telegram и обсуждайте новости в нашем чате,
- присоединяйтесь к нам в соцсетях: Facebook , Instagram , Viber , а также Google Новости,
- смотрите в Youtube, TikTok, пишите или присылайте новости Харькова в нашего бота.
Вы читали новость: «В Украине впервые сделали операцию с применением виртуальной реальности»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»
- • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
- • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
- • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
- • Дата публикации материала: 11 июня 2021 в 13:31;
Корреспондент Александра Прудникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Пациенткой для экспериментальной операции стала 12-летняя девочка с коарктацией аорты".