• Чт 28.03.2024
  • Харьков  +14°С
  • USD 39.23
  • EUR 42.44

«Большая семерка» обсудила ситуацию в Украине, Беларуси и угрозы России

Мир   
«Большая семерка» обсудила ситуацию в Украине, Беларуси и угрозы России

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала Украину важной частью повестки дня саммита G7.

12 июня в Великобритании на сессия по внешней политике представители стран «Большой семерки» обсудили восточное соседство Европейского Союза. В частности, остановились на ситуации в Украине, Беларуси и России. Об этом в Twitter сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Относительно Украины президент Еврокомиссии написала следующее: «Украина занимает важное место в нашей общей повестке дня. Станы «Большой семерки» поддерживают территориальную целостность Украины и готовы помочь в ее усилиях по реформированию. Стране нужны сильные институты, действующие на основе верховенства закона».

Также, Урсула фон дер Ляйен отметила, что «Большая семерка» обеспокоена угрозами со стороны Российской Федерации.  «Поскольку Россия продолжает подрывать порядок европейской безопасности, мы можем рассчитывать на прочный трансатлантический альянс для решения этой проблемы», — сообщила она.

Кроме того, по словам политика, Европейский Союз вводит новые санкции против правительства Беларуси. Также альянс работает над инвестиционным планом на сумму 3 миллиарда евро для поддержки будущей демократической Беларуси.

Отметим, что на встрече G7 присутствовал и президент США Джозеф Байден. По информации официального представителя правительства Германии Штеффена Зайберта в Twitter, в перерыве между рабочими сессиями Байден встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как передает МГ «Объектив» со ссылкой на Укринформ, президент США и канцлер Германии обсудили тему «Северного потока — 2» и Украины в этом контексте.

«Мы кратко обсудили тему «Северного потока 2″. Вы знаете, что ведутся переговоры немецких экспертов с американским правительством. Считаем, что мы находим хороший путь… Важно, чтобы Украина оставалась страной-транзитером газа», — заявила Меркель на брифинге 12 июня.

Она добавила, что в ходе беседы с американским лидером обсуждалась его предстоящая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, а также саммит НАТО и ситуация в Афганистане.

Читайте также: Байден рассказал, о чем будет говорить с Путиным в Женеве

Напомним, что 9 июня президент США Джозеф Байден отправился в первую зарубежную поездку в Европу за период его президентства. Финальной точкой рабочего визита станет встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Женеве. До этой встрече Байден проведет переговоры с представителями “Большой семерки”, НАТО и ЕС.

Автор: София Красникова
Популярно

Вы читали новость: ««Большая семерка» обсудила ситуацию в Украине, Беларуси и угрозы России»; из категории Мир на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 13 июня 2021 в 15:21;
  • Корреспондент София Красникова в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвала Украину важной частью повестки дня саммита G7".