• Пт 29.03.2024
  • Харьков  +16°С
  • USD 39.22
  • EUR 42.37

Строил для себя, а разместил десятки стариков — подробности дела о пожаре в харьковском доме престарелых

Общество   
Строил для себя, а разместил десятки стариков — подробности дела о пожаре в харьковском доме престарелых

В Харьковской областной прокуратуре корреспонденту МГ «Объектив» сообщили детали резонансного дела, которое 15 июня передали в суд.

Досудебное расследование завершено. В деле о пожаре в харьковском доме престарелых «Золотое время» — 4 фигуранта.

«Это владелец здания, лицо, арендовавшее по договору это здание, администратор этого заведения и лицо, непосредственно руководившее работой этого учреждения», — сообщил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Он отметил, что всех фигурантов обвиняют по одной статье — в том, что они нарушили правила пожарной безопасности, что повлекло смерть людей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

«Установлено, что это здание изначально владельцем строилось для собственных целей, то есть целевое назначение было — личное пользование, личное проживание. Но в дальнейшем лицо изменило целевое использование. Оно использовало это здание в коммерческих целях — размещало там людей, на что не было никаких разрешений, и никакого права у этого лица не было этого делать», — пояснил Чубенко.

Прокуратура передала в суд дело о пожаре в доме престарелых в Харькове

Из-за того, что здание использовали не по назначению, в нем не проводили необходимые проверки контролирующие органы и службы, в том числе ГСЧС. В случае, если бы такая проверка была, разрешение на работу от «чрезвычайников» частный пансионат для пожилых людей не получил бы, уверены в прокуратуре.

«Поскольку помещение, согласно экспертизе, не соответствовало пожарным требованиям. То есть для использования по этому целевому назначению в здании должны быть размещены двери, входы по определенным нормам строительным и пожарным, что не было сделано в данной ситуации», — заявил Дмитрий Чубенко.

Читайте также: «Я не хотела такого ужаса» – подозреваемая по делу о пожаре в доме престарелых (видео)

Кроме того, следствие установило, что сгоревшее здание — не единственное подобное, принадлежащее этому же хозяину.

«Владелец здания владеет еще другими зданиями на территории города Харькова. Они схожей конструкции, также строились для использования в личных целях, но фактически использовались в коммерческих для размещения там людей — с различным функциональным назначением», — отметил пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры.

Дело уже в суде, в ближайшее время должны назначить первое — подготовительное — заседание.

Автор: Анна Шевченко
Популярно

Вы читали новость: «Строил для себя, а разместил десятки стариков — подробности дела о пожаре в харьковском доме престарелых»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 июня 2021 в 16:01;
  • Корреспондент Анна Шевченко в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "В Харьковской областной прокуратуре корреспонденту МГ «Объектив» сообщили детали резонансного дела, которое 15 июня передали в суд".