• Чт 25.04.2024
  • Харьков  +15°С
  • USD 39.59
  • EUR 42.26

В Biopharma Plasma Харьков стартовал марафон «Донорство — это здоровье»

Общество   
В Biopharma Plasma Харьков стартовал марафон «Донорство — это здоровье»

Марафон приурочен ко Всемирному дню донора крови. Из плазмы крови человека изготавливают  препараты для тех, кому нужна систематическая поддержка организма, а также —  для пациентов, которым необходима помощь в экстренных ситуациях: в реанимациях, при интенсивной терапии, при заболеваниях крови и после химиотерапии.

«Когда-то моему сыну нужна была плазма, а теперь сдаю ее для других»

Андрей Литвинов — кадровый донор Biopharma Plasma Харьков уже больше года. На донации приводит коллег по работе, друзей, знакомых и родственников.

Донор сдает плазму в Харькове

«В 2016 году моему новорожденному сыну понадобилась плазма, и мне пришлось покупать ее, а я мог бы помочь своему ребенку собственной плазмой. Но тогда даже не задумывался о донорстве. Теперь, став донором, понимаю, что таким способом можно помочь не только родным, а многим людям».

Директор центра  Biopharma Plasma Харьков Галина Сироштан говорит, как меняется гражданская позиция людей относительно донорства.

«За полтора года работы центра в реестре наших доноров уже около 10 тысяч человек. Важно, что 70% из них это — вторичные донации. Приходит молодежь, медики, военные. Те, кто служат в армии понимают, как важно быстро получить медикаменты для лечения экстренных случаев, и это возможно, в том числе, и благодаря нашим благотворительным программам».

                                   Родители доноры — пример для детей

Plasma Харьков гордится донорами-чемпионами, которые успели сделать по 25 донаций за время работы центра. Сдавать плазму сюда приходят уже целыми семьями.

У  Виталия Бушковского донором была его мать. Он решил стать донором компонентов крови и пришел вместе с женой Юлией.

Бушковский и его жена Юлия сдают плазму в Харькове

Теперь она с улыбкой вспоминает первые страхи перед донацией.

«Мы приводим сюда наших троих детей, они рисуют, пока мы сдаем плазму. Четырнадцатилетняя дочка уже интересуется, когда ей можно будет сдавать кровь».

                                    Донорство оздоравливает

Перед каждой донацией доноров обследуют. Состояние здоровья  постоянных доноров всегда на контроле у медиков, и это хорошая мотивация для тех, следит за собственным здоровьем.

Ирина Алехина оценила пользу донорства на себе.

«У меня стала чище кожа. Ощущаю прилив энергии после процедуры. И очень хорошее настроение от того, что ты здоров и можешь еще кому-то помочь».

доноры сдают плазму

Марафон «Донорство — это здоровье» будет проходить Plasma Харьков до 10 июля. Все, кто приведет на донацию троих друзей, которые никогда не сдавали плазму, получат ценные подарки.

Автор: Елена Скалецкая
Популярно

Вы читали новость: «В Biopharma Plasma Харьков стартовал марафон «Донорство — это здоровье»»; из категории Общество на сайте Медиа-группы «Объектив»

  • • Больше свежих новостей из Харькова, Украины и мира на похожие темы у нас на сайте:
  • • Воспользуйтесь поиском на сайте Объектив.TV и обязательно находите новости согласно вашим предпочтениям;
  • • Подписывайтесь на социальные сети Объектив.TV, чтобы узнавать о ключевых событиях в Украине и вашем городе;
  • • Дата публикации материала: 15 июня 2021 в 10:53;
  • Корреспондент Елена Скалецкая в данной статье раскрывает новостную тему о том, что "Марафон приурочен ко Всемирному дню донора крови".